Услуги санаторно-курортных и оздоровительных организаций не облагаются НДС. Но лишь при соблюдении требований к документальному оформлению таких услуг.

Источник: Информация ФНС

ФНС разъяснила, что услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций, а также организаций отдыха и оздоровления детей не подлежат обложению НДС при условии:

— выдачи билета в виде БСО, сформированного в установленном порядке;

— одновременной выдачи билета установленной формы и кассового чека (БСО).

Обратите внимание, что отпечатанная типографским способом или на принтере путевка – это не БСО. При этом выдавать такие путевки при оказании санаторных услуг можно, если соблюдаются «кассовые» правила. А именно:

— или БСО оформлен с помощью онлайн-ККТ. В таком БСО можно указать необходимые допреквизиты. То есть, по сути, содержимое путевки переносится в БСО, сформированный ККТ;

— или путевка оформлена одновременно с выдачей кассового чека;

— или БСО оформлен в виде утвержденной формы бланка документа с нанесением на него QR-кода, сформированного ККТ.

Помимо этого, клиенту можно выдать кассовый чек, оформленный в виде документа с реквизитами БСО. Такими как: QR-код и/или дата и время расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, его сумма, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа. Напечатать такой чек можно не принтером ККТ, а иным устройством (например, обычным принтером). В таком случае никакие дополнительные документы не потребуются. Отсканировав QR-код с такого документа, клиент может получить на свой смартфон электронный кассовый чек. Такой чек приравнен к бумажному.

Источник: сайт издательства «Главная книга»