Обзоры подготавливаются специалистами ООО «Консультант-Владимир», производителями регионального выпуска системы КонсультантПлюс.

КОРОНАВИРУС

Указ Губернатора Владимирской области от 01.04.2021 N 60
«О внесении изменений в Указ Губернатора области от 17.03.2020 N 38»

В Указ «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения.
Определено, что допускается проведение зрелищных мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах, домах культуры с максимальным числом зрителей не более 75% от общей вместимости зала при условии соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил.
Установлено, что с 01.04.2021 на время действия режима повышенной готовности граждане в возрасте 65 лет и старше обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах, за исключением случаев посещения ими объектов розничной торговли с 9.00 часов до 12.00 часов с использованием средств индивидуальной защиты (масок, респираторов).
Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам организаций и органов государственной власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также гражданам, определенным решением оперативного штаба.
Установлен срок действия ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше с 01 по 15 апреля 2021 года с возможным последующим продлением на периоды не более 14 календарных дней каждый.

Указ Губернатора Владимирской области от 31.03.2021 N 59
«О внесении изменений в Указ Губернатора области от 17.03.2020 N 38»

В Указ «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения.
На время действия режима повышенной готовности рекомендовано гражданам в возрасте старше 65 лет с 01 апреля 2021 года соблюдать режим самоизоляции по месту проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Решение Совета народных депутатов города Владимира от 31.03.2021 N 31
«О внесении изменений в Положение об официальном использовании официальных символов города Владимира»

Определено, что допускается использование герба города Владимира муниципальными образованиями, являющимися членами Союза по развитию и взаимодействию городов Золотого кольца, как посредством размещения его на печатной продукции, элементах благоустройства, оформления массовых просветительных, театрально-зрелищных, спортивных мероприятий, так и иными способами, отвечающими целям и задачам деятельности Союза, требованиям законодательства Российской Федерации.
Также установлено, что флаг города Владимира или его изображение может размещаться муниципальными образованиями, являющимися членами Союза по развитию и взаимодействию городов Золотого кольца, как посредством размещения его на печатной продукции, элементах благоустройства, оформления массовых просветительных, театрально-зрелищных, спортивных мероприятий, так и иными способами, отвечающими целям и задачам деятельности Союза, требованиям законодательства Российской Федерации.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Департамента предпринимательства Владимирской области от 26.03.2021 N 4
«О внесении изменений в постановление департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области от 18.12.2015 N 4»

В постановление «Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом предпринимательства Владимирской области государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» внесены изменения.
с 01.07.2021 датой выдачи (продления, переоформления) лицензии является дата внесения соответствующей записи в государственный сводный реестр выданных лицензий.

ЖИЛИЩЕ

Постановление администрации Владимирской области от 30.03.2021 N 169
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 13.02.2014 N 111»

В постановление «О порядке предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» внесены изменения.
Определены цели и условия предоставления за счет средств областного бюджета субсидии товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, а также специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Владимирской области, на ремонт, замену, модернизацию лифтов в многоквартирных домах.

Постановление администрации Владимирской области от 29.03.2021 N 163
«О внесении изменений в постановление администрации области от 24.12.2019 N 911»

В постановление «О порядке организации и проведения голосования по отбору общественных территорий муниципальных образований, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке» внесены изменения.
Определены правила организации и проведения голосования по отбору общественных территорий муниципальных образований, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, для последующего включения в муниципальные программы формирования современной городской среды в целях реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление администрации Владимирской области от 26.03.2021 N 160
«О внесении изменений в приложение к постановлению Губернатора области от 04.09.2008 N 621»

Скорректированы коэффициента специфики.
Уточнен перечень должностей, относимых к основному персоналу учреждений.

Постановление Инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области от 24.03.2021 N 1
«О внесении изменений в приложение к постановлению государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области от 01.06.2016 N 2-06-12 «Об утверждении административного регламента предоставления Инспекцией государственного жилищного надзора Владимирской области государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами»

Установлено, что в целях идентификации и аутентификации заявителей при обмене документами в электронном виде по вопросам лицензирования используется федеральная государственная информационная система «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».
Определено, что в случае принятия решения о предоставлении лицензии запись о предоставлении лицензии вносится в реестр лицензий в день регистрации приказа (распоряжения).

Постановление председателя Совета народных депутатов города Владимира от 31.03.2021 N 14
«О Кодексе этики и служебного поведения муниципальных служащих Совета народных депутатов города Владимира»

Определены основные принципы и правила служебного поведения муниципальных служащих, этические правила служебного поведения муниципальных служащих.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление администрации Владимирской области от 29.03.2021 N 164
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 22.03.2013 N 329»

В постановление «Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного пособия на ребенка, переданного на воспитание в семью граждан Российской Федерации (усыновление, удочерение)» внесены изменения.
Определены основания для отказа в назначении единовременного пособия.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление администрации Владимирской области от 31.03.2021 N 174
«О внесении изменений в постановление администрации области от 06.04.2015 N 295»

В постановление «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Управление государственными финансами и государственным долгом Владимирской области» внесены изменения.
Срок реализации программы продлен до 31.12.2023.
Объем бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы увеличен до 43459040,6 тыс. рублей (ранее — 39441349,3 тыс. рублей).

Постановление администрации Владимирской области от 29.03.2021 N 165
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 28.11.2013 N 1346»

В постановление «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации во Владимирской области» внесены изменения.
Уточнены соисполнители Программы, целевые индикаторы и показатели Программы.
Объем финансирования Программы на 2019 — 2024 годы увеличен до 34123104,7 тыс. руб. (ранее — 24026350,6 тыс. руб.).

Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области от 22.03.2021 N 7-р
«О внесении изменений в распоряжение департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области от 05.03.2020 N 1»

В распоряжение «Об утверждении Порядка отбора мероприятий (объектов) в целях предоставления субсидий из областного бюджета в рамках реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области» внесены изменения.
Определено, что отбор осуществляется комиссией по рассмотрению заявок (обращений) на предоставление субсидий из областного бюджета в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области», состав которой утверждается распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.

Распоряжение департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области от 19.03.2021 N 22
«Об утверждении Порядка финансирования первоочередных расходов областного бюджета в случае образования просроченной кредиторской задолженности по расходам на оплату труда и уплату взносов по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам бюджетных и автономных учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета»

Утверждена форма уведомления о наличии просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам бюджетного (автономного) учреждения, включенным в перечень первоочередных расходов, в связи с возникновением у бюджетного (автономного) учреждения просроченной кредиторской задолженности по расходам на оплату труда и уплату взносов по обязательному социальному страхованию на выплату по оплате труда работников и иным выплатам работников.

Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области от 25.02.2021 N 6-р
«О внесении изменений в приложение к распоряжению департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области от 05.03.2020 N 1»

В распоряжение «Об утверждении Порядка отбора мероприятий (объектов) в целях предоставления субсидий из областного бюджета в рамках реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области» внесены изменения.
Порядок изложен в новой редакции.

Решение Совета народных депутатов города Владимира от 31.03.2021 N 29
«О внесении изменений в решение Совета народных депутатов города Владимира от 24.12.2020 N 50 «О бюджете города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов»

Скорректирован перечень главных администраторов доходов бюджета города на 2021 — 2023 годы.
Внесены изменения в ведомственные структуры расходов бюджета города на 2021 год и 2022 — 2023 годы.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление администрации Владимирской области от 31.03.2021 N 180
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 21.02.2006 N 120»

В постановление «Об утверждении Положения о Департаменте архитектуры и строительства Владимирской области» внесены изменения.
Изменения коснулись функций Департамента.
Так, определено, что Департамент осуществляет в соответствии с законодательством полномочия учредителя в отношении подведомственных государственных унитарных предприятий, а также полномочия по управлению и распоряжению имуществом таких предприятий, в том числе назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами; согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора; утверждает бухгалтерскую (финансовую) отчетность и отчеты унитарного предприятия.
Кроме того, Департамент осуществляет ведомственный контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Владимирской области за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении подведомственных Департаменту заказчиков.

Постановление администрации Владимирской области от 31.03.2021 N 173
«О внесении изменения в постановление Губернатора области от 20.12.2019 N 904»

В постановление «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области» внесены изменения.
Объем бюджетных ассигнований Программы увеличен до 1056176,9 тыс. руб. (ранее — 992561,5 тыс. руб.).

Постановление администрации Владимирской области от 30.03.2021 N 171
«О признании утратившим силу постановления администрации области от 29.12.2018 N 1003»

Признано утратившим силу постановление администрации области от 29.12.2018 N 1003 «Об утверждении порядка организации и проведения отчуждения и изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Владимирской области».

Постановление администрации Владимирской области от 30.03.2021 N 170
«О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора области»

В постановления «Об установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Владимирской области», «Об установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта на территории Владимирской области» внесены изменения.
Определено, что предельный размер платы устанавливается по категориям транспортных средств, определенных Правилами проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 N 1434.

Постановление администрации Владимирской области от 26.03.2021 N 161
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 01.02.2012 N 94»

В постановление «Об утверждении государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области» внесены изменения.
Общий объем финансирования программы увеличен до 15471806,5 тыс. руб. (ранее — 15386940,1 тыс. руб.).
Срок предоставления заявочной документации для отбора хозяйствующих субъектов для предоставления субсидий продлен до 01 апреля.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление администрации Владимирской области от 29.03.2021 N 167
«О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты области»

В постановление «Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий» внесены изменения.
Утвержден перечень уполномоченных должностных лиц, осуществляющих на территории Владимирской области региональный государственный экологический надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление администрации Владимирской области от 29.03.2021 N 168
«О внесении изменений в постановление администрации области от 24.06.2016 N 541»

В постановление «Об утверждении государственной программы Владимирской области «О мерах по повышению информированности населения о социально-экономическом развитии Владимирской области на 2017 — 2022 годы» внесены изменения.
Срок реализации программы продлен на 2023 год.
Общий объем средств, предусмотренных на реализацию программы, увеличен до 354446,6 тыс. рублей (ранее — 303398,2 тыс. рублей).

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление администрации Владимирской области от 25.03.2021 N 154
«О внесении изменений в приложение к постановлению Губернатора области от 28.06.2012 N 675»

В постановление «Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом здравоохранения Владимирской области государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности» внесены изменения.
Определено, что для получения лицензии заявитель также вправе представить в департамент непосредственно на бумажном носителе или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Департамента региональной политики Владимирской области от 26.03.2021 N 1
«Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Департамента региональной политики Владимирской области»

Определено, что целью антикоррупционной экспертизы является выявление и последующее устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов Департамента.
Установлено, что антикоррупционной экспертизе подлежат действующие нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов, разработанные структурными подразделениями Департамента.