Налоговики разъяснили правильность указания кодов в декларациях по налогу на прибыль, представляемых за обособленные подразделения организаций.

Так, на титульных листах «прибыльных» деклараций по обособленным подразделениям по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» указывается код «220». А если декларация составлена по закрытому обособленному подразделению — код «223». Иные коды не используются, в том числе в случае, когда декларация представляется обособкой организации, имеющей право на льготы по налогу на прибыль.

В приложении 5 к листу 02 по реквизиту «Расчет составлен (код)» указываются:

— код «1» — в декларации по головному офису;

— код «2» — в декларации по обособке;

— код «3» — в декларации по ОП, закрытом в течение налогового периода.

Если организация, имеющая по несколько обособленных подразделений в разных субъектах РФ, приняла решение об уплате налога в бюджеты каждого субъекта РФ централизованно через ответственные ОП, то по всем Приложениям 5 к Листу 02 по реквизиту «Расчет составлен (код)» указывается код «4» — «по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ».

В случае, когда организация, уплачивающая налог в бюджеты субъектов РФ централизованно, имеет в каком-либо субъекте РФ только одно обособленное подразделение, то Приложение 5 к Листу 02 по этому обособленному подразделению составляется также с кодом «4».

Документ: Письмо ФНС от 19.02.2021 № СД-4-3/2143@

Источник: сайт издательства «Главная книга»