Если работодатель оплачивает услуги сторонней компании по организации тренировочного процесса по футболу для своих работников, ему, по мнению ФНС, нужно начислять с сумм оплаты таких услуг НДФЛ и взносы.

В том числе в случае, когда по условиям договора с организатором тренировок услуга оказывается неопределенному кругу лиц.

Как указала налоговая служба, оплата стоимости услуг по организации тренировочного процесса по футболу для работников относится к доходам в натуральной форме и подлежит обложению НДФЛ. Чтобы исполнить свои агентские обязанности, компания-работодатель должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой каждым конкретным работником-футболистом.

Также с «футбольных» сумм необходимо начислять и платить страховые взносы. Но тут налоговики дали более конкретные рекомендации, как посчитать облагаемый взносами доход каждого работника. В рассмотренном случае базу для исчисления страховых взносов по каждому сотруднику можно определить расчетно на основе совокупной стоимости предоставленных услуг по занятиям спортом с учетом времени участия данного сотрудника в таких занятиях.

Документ: Письмо ФНС от 02.10.2020 № СД-4-3/16125

Источник: сайт издательства «Главная книга»