В каком случае услуги по комплексному обслуживанию помещений нельзя закупать путем конкурса, является ли изменение финансирования достаточным основанием для отмены закупки, что делать, если у руководителя участника истекли полномочия, — ответы на эти и другие вопросы в обзоре КонсультантПлюс.

Требования к участникам и описание объекта закупки

Для проведения дератизационных работ на территории медицинского учреждения участнику закупки не требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг по дезинфекции (Московское УФАС).

Заказчику следует проверять актуальность ГОСТов, указанных в документации о закупке. Упоминание в документации утративших силу стандартов является нарушением (ФАС, Татарстанское УФАС, Якутское УФАС).

Основания для проведения конкурса и оценка его участников

Заказчик обязан проводить аукцион, а не конкурс, при закупке услуг по комплексному обслуживанию помещений, если в состав этих услуг входит уборка зданий и помещений, мытье окон, вывоз мусора (ФАС).

Нельзя оценивать опыт участников конкурса исключительно по госконтрактам. Участники могут подтвердить свой опыт иными гражданско-правовыми договорами (Иркутское УФАС). ФАС считает, что помимо госконтрактов нужно учитывать договоры, заключенные в рамках Закона N 223-ФЗ.

Отмена аукциона

Заказчик может без негативных последствий отменить аукцион позднее чем за 5 дней до окончания срока подачи заявок только при наличии обстоятельств непреодолимой силы. Изменение условий финансирования и расчета объемов по контракту таковыми не являются (Санкт-Петербургское УФАС).

Рассмотрение заявок участников аукциона

Аукционная комиссия не вправе отклонить заявку только на основании того, что, согласно сведениям, полученным посредством онлайн-сервиса ФНС, операции по счетам участника приостановлены. У комиссии должна быть информация о балансовой стоимости активов участника (Кемеровское УФАС).

Тот факт, что истек срок полномочий руководителя ООО, не дает оснований отклонять заявку участника закупки. У комиссии должна быть информация об избрании нового руководителя (Владимирское УФАС).

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»