С 1 сентября ФНС вправе исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, которые больше года фактически не ведут бизнес-деятельность.

Исключать из реестра будут ИП, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены налоговые долги.

До фактического исключения ИП из реестра, налоговики будут публиковать информацию о соответствующем решении в журнале «Вестник государственной регистрации». В течение месяца после такого опубликования кредиторы бездействующего ИП и другие заинтересованные лица могут направить в регистрирующий орган заявление о несогласии с исключением ИП из реестра. Если такие заявления поступят, то ИП из ЕГРИП исключен не будет. В противном случае, в ЕГРИП вносится запись об исключении ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Как сообщают налоговики, это новшестве введено для того, чтобы у «забывчих» ИП, забросивших свой бизнес, но не снявшихся с учета в должном порядке, не копились долги перед бюджетом. В частности, по страховым взносам за себя.

Но нужно иметь в виду, что предприниматели, исключенные из ЕГРИП в вышеописанном порядке, смогут повторно зарегистрироваться в качестве ИП только по истечении трех лет с даты исключения из реестра.

Документ: Информация ФНС

Источник: сайт издательства «Главная книга»