Сотрудники в возрасте от 65 лет в период эпидемии коронавируса получили возможность оформить больничный на период самоизоляции. Входит ли период нахождения на «карантинном» больничном в стаж для дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день?

Да, входит. Как разъяснил Роструд, допотпуск за работу в режиме ненормированного рабочего времени предоставляется за сам факт установления работнику такого режима. А количество фактически отработанного времени значения не имеет.

Помимо этого, период временной нетрудоспособности сотрудника включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Напомним, что и сейчас в ряде регионов действуют «коронавирусные» ограничения, предусматривающие самоизоляцию граждан, которым 65 лет и более. В этих регионах работники 65+ по-прежнему могут оформлять «карантинные» больничные. Актуальный список таких субъектов РФ размещен на сайте ФСС РФ.

Читайте также Обзор КонсультантПлюс «Правительство решило, как выдавать больничные и оплачивать пособия лицам старше 65 лет на карантине».

Документ: Разъяснение Роструда

Источник: сайт издательства «Главная книга»