Собираются запретить перевозку товаров бытовой химии транспортом, предназначенным для доставки продуктов питания, питьевой воды. Это касается и других грузов, загрязнение которых может отрицательно воздействовать на здоровье человека.

Данное положение предусматривает доработанный по итогам публичного обсуждения проект санитарных правил предоставления услуг населению (п. 3.1.3.6 Проекта).

В настоящее время подобного запрета нет. Более того, сейчас допускается одновременная перевозка пищевой продукции и других грузов. Однако нужно соблюсти условия, исключающие их соприкосновение, загрязнение и изменение органолептических свойств пищевой продукции.

Таким образом, проектируемое требование может сильно усложнить доставку товаров из онлайн-супермаркетов, ведь для перевозки товаров бытовой химии понадобится отдельный транспорт. Это дополнительные затраты для бизнеса, а значит, и для потребителей.

6 августа Роспотребнадзор, сообщил: совместная транспортировка допустима, если товары в автомобиле размещены в разных секциях. Кроме того, возможность повреждения упаковки товаров бытовой химии и продуктов питания должна быть исключена. Ретейлеры обязаны гарантировать безопасность своих услуг для здоровья населения. Вероятно, данное разъяснение будет учтено в итоговой версии новых санитарных правил.

Документы: 

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс