В порядок заполнения ряда статотчетов внесены изменения, касающиеся правил сдачи отчетности в Росстат в случае отсутствия показателей. И есть основания полагать, что локальная новинка скоро станет общим правилом.

Так, из порядка заполнения отдельных статформ (в частности, формы N П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности») исчезла норма, которая позволяла респонденту самостоятельно выбрать, как оповестить Росстат об отсутствии в отчетном периоде наблюдаемого по форме события – сдав «пустой» отчет или направив официальное письмо. Теперь вариант один – представление нулевой отчетности.

Напомним, что ранее Росстат, рассказывая о возможности выбора между письмом и «нулевкой», разъяснял, что окончательное решение по этому вопросу принимает респондент. Даже если отделение статистики просит выбрать «нулевой» отчет – это всего лишь просьба и за направление письма вместо «нулевки» штрафа не будет. Но это работает только в случае, когда порядок заполнения отчета в принципе предусматривает возможность такого выбора. Так что перед отправкой конкретного статотчета нужно обязательно проверить, не изменились ли правила его заполнения.

Документ: Приказ Росстата от 16.07.2020 № 390

Источник: сайт издательства «Главная книга»