Если кадастровая стоимость помещения в здании уже определена, налог на имущество организаций нужно считать именно из нее. Даже если окажется, что все здание целиком по кадастру стоит дешевле.

По правилам, в случае, когда кадастровая стоимость торгового (административно-делового) центра определена, а находящегося в нем помещения нет, база по налогу на имущество по этому помещению определяется пропорционально доле площади этого помещения в общей площади здания.

Но если кадастровая стоимость самого помещения уже установлена, то применять этот порядок нельзя. В том числе в ситуации, когда суммарная кадастровая стоимость принадлежащих компании помещений превысила кадастровую стоимость здания, в котором они расположены. Организация, у которой сложилась такая ситуация, попыталась нарушить это правило и посчитать налог на имущество, как ей казалось, по справедливости (исходя из стоимости доли в здании), но налоговики этот подход справедливым не посчитали. Компании был доначислен налог, а жалобу на действия инспекторов ФНС отклонила.

Документ: Информация ФНС

Источник: сайт издательства «Главная книга»