С 1 марта 2025 года порядок предварительных и периодических медосмотров работников планируют разделить на 2 документа:

  • первый будут применять для допуска к вредным и опасным работам;
  • второй — для допуска к работе в медорганизациях, детских учреждениях, организациях общепита, торговли и др. В этом случае медосмотры проходят работники, которые могут стать источником распространения заболеваний.

Выделим основные отличия проектов от действующих правил.

Вредные и опасные работы. В направлении на предварительный (в списке — на периодический) медосмотр работодатель будет указывать в числе прочего СНИЛС работника.

Клиника оформит заключение не позднее 5 рабочих дней после предварительного или периодического осмотра. Сейчас есть только срок выдачи заключения — 5 рабочих дней после его составления.

Работы в отдельных организациях. Работодатель утвердит категории работников, которые подлежат осмотрам, и направит список в территориальный орган Роспотребнадзора не позднее 10 рабочих дней.

Врачебная комиссия будет включать профпатолога, дерматовенеролога, лора, терапевта и гинеколога. В действующем списке нет 2 последних специалистов, но есть стоматолог. Как и сейчас, специалисты должны пройти повышение квалификации по профпатологии или иметь сертификат по ней.

При подозрении на заболевание, которое опасно для окружающих, медорганизация направит работника на дополнительное обследование к специалисту или в медорганизацию нужного профиля.

В список противопоказаний к ряду работ хотят добавить носительство патогенного стафилококка и гнойно-воспалительные болезни кожи и подкожной клетчатки.

Документы:

Проект приказа Минздрава России (медосмотры при вредных и опасных работах)

Проект приказа Минздрава России (медосмотры работников отдельных организаций)