Январь 2024 года оказался непривычно морозным, поэтому у родителей закономерно возник вопрос о посещении детьми школы в такую погоду. При определенных неблагоприятных погодных условиях занятия в школах могут быть отменены. Это называется актировка.

Температуру и скорость ветра, при которой отменяются занятия, обычно утверждает Роспотребнадзор совместно с администрацией региона и органом управления образованием. Причем, в каждом регионе свои нормы. Например, в Якутии ученики начальной школы остаются дома при температуре от -45 градусов в безветренную погоду, в Тюмени — от -25 градусов и ветре 2 и более м/с.

Температура воздуха и скорость ветра, при которых отменяют занятия для учащихся каждого звена, указаны в школьном Положении об актированных днях или на сайте администрации города.  Кроме того, данную информацию учителя отправляют в школьные чаты.

Уточнить, следует ли ребенку идти в школу в определенный день, можно несколькими способами:

  • посмотреть объявление на сайте администрации, школы или в классном чате;
  • узнать прогноз погоды и сверить его с нормами для актированных дней;
  • позвонить в школу;
  • посмотреть объявления по телевидению или послушать радио.

Дни, когда отменяются занятия из-за неблагоприятных погодных условий, не  являются выходными.  Это дни, в которые ребенок учится дома. Учитель должен прислать задание, а школьник обязан его выполнить. Некоторые школы могут проводить занятия онлайн на свое усмотрение.

В то же время, если в актированный день ребенок все равно пришел в школу, учитель будет заниматься с ним индивидуально или объединит с учащимися из других классов. Домой школьника могут отпустить, только если за ним придет родитель. Контрольные работы в эти дни не пишут, новые темы не изучают.

Ответственность за детей в подобные дни несут родители, которые также контролируют выполнение учебных заданий.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей