При рождении ребенку можно дать фамилию отца, фамилию матери или двойную. Впоследствии данную при рождении фамилию можно изменить. Но есть особые правила.

Так, если ребенку еще не исполнилось 14 лет, для смены его фамилии требуется согласие и обоих родителей, и органов опеки. Чтобы сменить фамилию ребенку старше 14 лет (но младше 18), согласие на это изменение должны дать только родители.

При этом согласие второго родителя можно не спрашивать, только если:

— невозможно установить его место нахождения;

— он лишен родительских прав;

— он признан недееспособным;

— он без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребенка.

Любое из этих обстоятельств должно быть документально подтверждено (справкой из МВД или решением суда).

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (ст.59 Семейного кодекса).

Кстати, если родители решили сменить фамилию ребенка, которому уже исполнилось 10 лет, на это требуется согласие и самого ребенка. Документ о согласии он должен будет подписать в присутствии сотрудников органа опеки и попечительства.

После того, как человеку исполнилось 18 лет, он может по своему желанию изменить фамилию, имя и/или отчество. Ничье согласие, в том числе родителей, для этого уже не требуется.

Чтобы изменить фамилию, следует обращаться в ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения. Для начала выдается свидетельство о перемене имени, на основании которого можно получить новое свидетельство о рождении. Детям старше 14 лет после этого нужно заменить паспорт.