Впереди длинные новогодние каникулы. В первые дни нового года отдыхают не только простые граждане, но и некоторые учреждения. Поэтому каждый декабрь пенсионеров, получающих пенсию в начале месяца, интересует вопрос – когда они получат январскую выплату.

Как сообщил глава Минтруда Антон Котяков, в преддверии новогодних праздников январские пенсии обычно выплачиваются заранее. Так, в частности, если гражданин получает пенсию по безналу, на карту, и дата перечисления январской пенсии попадает на выходной день или нерабочий праздник, то деньги ему переведут в последних числах декабря.

Что касается тех, кому пенсию приносят наличными на дом, то тут никаких изменений скорее всего не будет. Дело в том, что установленный срок доставки пенсий – с 3 по 25 число каждого месяца. А поскольку с 3 января почтовая служба уже будет работать в обычном режиме, пенсии будут доставляться в привычные сроки.

Кстати, с 01.01.2023 пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 4,8%. Причем, вне зависимости от того, когда именно гражданин получит январскую пенсию – в декабре 2022 года или январе 2023 года – выплата придет уже в проиндексированном размере.

Также отмечается, что несмотря на то, что с 2023 года ПФР и ФСС объединяются в единый Социальный фонд (СФР), сроки выплаты пенсий не изменятся. Например, если в 2022 году гражданин получал пенсию пятого числа, в 2023 году деньги ему также будут перечисляться пятого числа каждого месяца.

Источник: сайт издательства «Главная книга»