Налог на прибыль платят только организации. В общем случае он рассчитывается с разницы между доходами и расходами (ст. 247 НК РФ). Однако есть и более сложные ситуации.

Сразу предупредим, особый случай – уплата налога на прибыль иностранными организациями, которые ведут деятельность в РФ через постоянные представительства. Рассказывать про это в консультации мы не будем.

Кто является плательщиком налога на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются российские организации (п. 1 ст. 246 НК РФ):

  • применяющие общий режим налогообложения (ОСН) по всем свои операциям. О том, что такое ОСН и кто его применяет, мы рассказали в отдельной консультации;
  • применяющие УСН или уплачивающие ЕСХН. Они платят налог на прибыль в отношении определённых операций.

В некоторых случаях организации платят налог на прибыль в качестве налогового агента за другую организацию.

Далее речь пойдет об уплате налога на прибыль организациями на общем режиме налогообложения. Отдельный раздел будет посвящен уплате налога на прибыль организациями на упрощенке.

Ставка налога на прибыль

Ос­нов­ная став­ка по на­ло­гу на при­быль – 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ).

Налог пла­тит­ся:

  • в фе­де­раль­ный бюд­жет по став­ке 3%;
  • в ре­ги­о­наль­ный бюд­жет по став­ке 17%. При этом за­ко­на­ми субъ­ек­тов РФ может быть уста­нов­ле­на по­ни­жен­ная став­ка ре­ги­о­наль­но­го на­ло­га для от­дель­ных ка­те­го­рий ор­га­ни­за­ций.

КБК для упла­ты на­ло­га на при­быль вы най­де­те в от­дель­ной кон­суль­та­ции.

Порядок уплаты налога на прибыль

В те­че­ние года ор­га­ни­за­ции долж­ны пла­тить аван­со­вые пла­те­жи по на­ло­гу, а по ито­гам года до­пла­чи­вать налог, вы­чи­тая ис­чис­лен­ные в те­че­ние года аван­сы. Если ор­га­ни­за­ция пла­тит тор­го­вый сбор (для тех, кто ведет тор­гов­лю в Москве), то он тоже вы­чи­та­ет­ся из суммы на­ло­га на при­быль.

Налог и аван­со­вые пла­те­жи рас­счи­ты­ва­ют­ся как про­из­ве­де­ние на­ло­го­вой базы и став­ки на­ло­га на при­быль (п. 1 ст. 286 НК РФ). На­ло­го­вая база рас­счи­ты­ва­ет­ся от­дель­но для ос­нов­ной став­ки 20% и от­дель­ной для каж­дой спе­ци­аль­ной став­ки (об этом ниже).

На­ло­го­вая база, об­ла­га­е­мая по ос­нов­ной став­ке – это при­быль, рас­счи­ты­ва­е­мая на­рас­та­ю­щим ито­гом с на­ча­ла года как раз­ни­ца между до­хо­да­ми и рас­хо­да­ми. При­чем спи­сок рас­хо­дов, учи­ты­ва­е­мых для целей на­ло­го­об­ло­же­ния при­бы­ли, яв­ля­ет­ся от­кры­тым. Глав­ное, чтобы рас­хо­ды были обос­но­ван­ны­ми, до­ку­мен­таль­но под­твер­жден­ны­ми и на­прав­лен­ны­ми на по­лу­че­ние до­хо­да (ст. 252 НК РФ).

Налог на при­быль по ито­гам года пла­тит­ся не позд­нее 28 марта сле­ду­ю­ще­го года (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Авансы по налогу на прибыль

Су­ще­ству­ет 3 спо­со­ба упла­ты аван­со­вых пла­те­жей (п. 2 ст. 286п. 1 ст. 287 НК РФ):

  • по ито­гам 1 квар­та­ла, по­лу­го­дия и 9 ме­ся­цев, а также еже­ме­сяч­но в те­че­ние каж­до­го квар­та­ла. Это спо­соб, при­ме­ня­е­мый по умол­ча­нию. Квар­таль­ные пла­те­жи пла­тят­ся не позд­нее 28 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за ис­тек­шим квар­та­лом. А рас­чет­ные аван­сы пла­тят­ся не позд­нее 28 числа каж­до­го ме­ся­ца;
  • толь­ко по ито­гам 1 квар­та­ла, по­лу­го­дия и 9 ме­ся­цев без еже­ме­сяч­ной упла­ты аван­сов. Этот спо­соб при­ме­ня­ет­ся при неболь­шой сумме вы­руч­ки (не более 15 млн руб. в сред­нем за по­след­ние 4 квар­та­ла) (п. 3 ст. 286 НК РФ). Квар­таль­ные аван­сы пе­ре­чис­ля­ют­ся не позд­нее 28 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за ис­тек­шим квар­та­лом;
  • по ито­гам каж­до­го ме­ся­ца ис­хо­дя из фак­ти­че­ски по­лу­чен­ной при­бы­ли. О пе­ре­хо­де на такой спо­соб упла­ты надо от­дель­но уве­до­мить свою ИФНС до на­ча­ла оче­ред­но­го ка­лен­дар­но­го года. Еже­ме­сяч­ные аван­сы пе­ре­чис­ля­ют­ся не позд­нее 28 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за ис­тек­шим ме­ся­цем.

От спо­со­ба упла­ты на­ло­га на при­быль за­ви­сит и по­ря­док по­да­чи «при­быль­ной» де­кла­ра­ции (п. 2 ст. 285ст. 289 НК РФ). При пер­вых двух спо­со­бах де­кла­ра­ция сда­ет­ся по ито­гам 1 квар­та­ла, по­лу­го­дия и 9 ме­ся­цев, а потом по ито­гам года.

При тре­тьем спо­со­бе (ис­хо­дя из фак­ти­че­ски по­лу­чен­ной при­бы­ли) де­кла­ра­цию при­дет­ся сда­вать еже­ме­сяч­но. То есть за год нужно будет сдать 12 де­кла­ра­ций.

Льготы по налогу на прибыль

Услов­но можно вы­де­лить 2 льго­ты по на­ло­гу на при­быль:

  • осво­бож­де­ние от на­ло­га на при­быль;
  • при­ме­не­ние по­ни­жен­ных ста­вок на­ло­га.

Кто имеет освобождение от налога на прибыль

Не пла­тить налог на при­быль могут:

  • участ­ни­ки про­ек­та «Скол­ко­во» в те­че­ние 10 лет со дня по­лу­че­ния та­ко­го ста­ту­са (п. 1 ст. 246.1 НК РФ);
  • участ­ни­ки ин­но­ва­ци­он­ных на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ских про­ек­тов в те­че­ние 10 лет со дня по­лу­че­ния та­ко­го ста­ту­са (п. 1 ст. 246.1 НК РФЗакон от 29.07.2017 № 216-ФЗ);
  • ор­га­ни­за­ции, за­ре­ги­стри­ро­ван­ные после 1 ян­ва­ря 2022 г. на тер­ри­то­рии Ку­риль­ских ост­ро­вов, в те­че­ние 20 лет со дня ре­ги­стра­ции (п. 1 ст. 246.3 НК РФ).

Пониженные ставки по налогу на прибыль

НК преду­смат­ри­ва­ет несколь­ко видов по­ни­жен­ных ста­вок: 0%, 9%, 13%, 15%. При этом неко­то­рые став­ки при­ме­ня­ют­ся к опре­де­лен­ным опе­ра­ци­ям, а неко­то­рые к опре­де­лен­ным ка­те­го­ри­ям ор­га­ни­за­ций.

Сна­ча­ла рас­смот­рим вто­рой ва­ри­ант. Так, став­ку 0% могут, в част­но­сти, при­ме­нять:

  • об­ра­зо­ва­тель­ные и ме­ди­цин­ские ор­га­ни­за­ции при со­блю­де­нии уста­нов­лен­ных усло­вий (п. 1.1 ст. 284 НК РФ);
  • ре­зи­ден­ты осо­бых эко­но­ми­че­ских зон в от­но­ше­нии на­ло­га, упла­чи­ва­е­мо­го в фе­де­раль­ный бюд­жет (п. 1.21.10 ст. 284 НК РФ);
  • сель­ско­хо­зяй­ствен­ные то­ва­ро­про­из­во­ди­те­ли и ры­бо­хо­зяй­ствен­ные ор­га­ни­за­ции при со­блю­де­нии уста­нов­лен­ных усло­вий (п. 1.3 ст. 284 НК РФ);
  • участ­ни­ки сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зоны, участ­ни­ки спе­ци­аль­ных ин­ве­сти­ци­он­ных кон­трак­тов в от­но­ше­нии на­ло­га в фе­де­раль­ный бюд­жет (п. 1.71.14 ст. 284 НК РФ);
  • ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие со­ци­аль­ное об­слу­жи­ва­ние граж­дан (п. 1.9 ст. 284 НК РФ).

По­ни­жен­ная став­ка 9% при­ме­ня­ет­ся к до­хо­дам в виде про­цен­тов по му­ни­ци­паль­ным цен­ным бу­ма­гам, вы­пу­щен­ным до 1 ян­ва­ря 2007 г., а также к иным до­хо­дам, пе­ре­чис­лен­ным в подп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ. Весь ис­чис­лен­ный налог за­чис­ля­ет­ся в фе­де­раль­ный бюд­жет (п. 6 ст. 284 НК РФ).

По­ни­жен­ная став­ка 13% ис­поль­зу­ет­ся при на­ло­го­об­ло­же­нии до­хо­дов в виде ди­ви­ден­дов, по­лу­чен­ных рос­сий­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, а также ди­ви­ден­дов по ак­ци­ям, права на ко­то­рые удо­сто­ве­ре­ны де­по­зи­тар­ны­ми рас­пис­ка­ми (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Став­ка 15% при­ме­ня­ет­ся к до­хо­дам по от­дель­ным видам дол­го­вых обя­за­тельств (подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ), а также к ди­ви­ден­дам, вы­пла­чи­ва­е­мым ино­стран­ным ор­га­ни­за­ци­ям (подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Если налог на при­быль пла­тит за ор­га­ни­за­цию на­ло­го­вый агент, то тут дей­ству­ет осо­бые сроки пе­ре­чис­ле­ния на­ло­га в бюд­жет. На­при­мер, налог на при­быль с ди­ви­ден­дов, а также с про­цен­тов по го­су­дар­ствен­ным и му­ни­ци­паль­ным цен­ным бу­ма­гам пе­ре­чис­ля­ет­ся в бюд­жет не позд­нее дня, сле­ду­ю­ще­го за днем вы­пла­ты до­хо­да (п. 4 ст. 287 НК РФ).

Штрафы за неуплату налога на прибыль

Штраф за неупла­ту или непол­ную упла­ту на­ло­га на при­быль со­став­ля­ет 20% от суммы за­дол­жен­но­сти. А если неупла­та вы­зва­на умыш­лен­ны­ми дей­стви­я­ми ор­га­ни­за­ции, то штраф по­вы­ша­ет­ся до 40% от недо­им­ки (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ). Это штраф, на­ла­га­е­мый за непра­виль­ное ис­чис­ле­ние на­ло­га на при­быль. То есть если ор­га­ни­за­ция пра­виль­но от­ра­зит налог в де­кла­ра­ции, но не за­пла­тит его во­вре­мя, то ей гро­зят толь­ко пени (ст. 75 НК РФ).

А если неупла­та на­ло­га про­изо­шла в ре­зуль­та­те за­ни­же­ния на­ло­го­вой базы из-за гру­бо­го на­ру­ше­ния пра­вил учета до­хо­дов, рас­хо­дов и объ­ек­тов на­ло­го­об­ло­же­ния, то штраф взи­ма­ет­ся по п. 3 ст. 120 НК РФ, а это 20% от суммы неупла­чен­но­го на­ло­га, но не менее 40 000 руб.

А вот за неупла­ту аван­со­вых пла­те­жей по на­ло­гу на при­быль в те­че­ние года штраф не гро­зит. Но могут быть взыс­ка­ны пени (п. 3 ст. 58 НК РФ).

От­дель­ный штраф уста­нов­лен за неупла­ту на­ло­га на при­быль на­ло­го­вым аген­том. Это 20% от суммы, под­ле­жа­щей удер­жа­нию или пе­ре­чис­ле­нию (п. 1 ст. 123 НК РФ).

Когда организации на УСН придется платить налог на прибыль

В сле­ду­ю­щих си­ту­а­ци­ях упро­щен­цам при­дет­ся пла­тить налог на при­быль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

1. По­лу­че­ние ди­ви­ден­дов от рос­сий­ских и ино­стран­ных ком­па­ний. При­чем к ди­ви­ден­дам от­но­сят­ся также (п. 1 ст. 250 НК РФ):

  • суммы пре­вы­ше­ния до­хо­дов, по­лу­чен­ных при вы­хо­де из ор­га­ни­за­ции или при ее лик­ви­да­ции, над опла­чен­ной сто­и­мо­стью акций (долей, паев) этой ор­га­ни­за­ции;
  • доход, вы­пла­чи­ва­е­мый ино­стран­ной ор­га­ни­за­ци­ей в поль­зу яв­ля­ю­щей­ся ее ак­ци­о­не­ром (участ­ни­ком) рос­сий­ской ор­га­ни­за­ции при рас­пре­де­ле­нии при­бы­ли после на­ло­го­об­ло­же­ния неза­ви­си­мо от по­ряд­ка на­ло­го­об­ло­же­ния такой вы­пла­ты в ино­стран­ном го­су­дар­стве.

Вме­сте с тем, с ди­ви­ден­дов, вы­пла­чи­ва­е­мых рос­сий­ской ор­га­ни­за­ци­ей упро­щен­цу, налог на при­быль удер­жит и пе­ре­чис­лит в бюд­жет на­ло­го­вый агент – ор­га­ни­за­ция, вы­пла­чи­ва­ю­щая доход (п. 5 ст. 286 НК РФ).

А вот с ди­ви­ден­дов, по­лу­чен­ных от ино­стран­ной ком­па­нии, упро­ще­нец дол­жен за­пла­тить налог на при­быль са­мо­сто­я­тель­но.

2. По­лу­че­ние про­цен­тов по го­су­дар­ствен­ным и му­ни­ци­паль­ным цен­ным бу­ма­гам, а также по иным до­хо­дам, ука­зан­ным в п. 4 ст. 284 НК РФ. Прав­да, по неко­то­рым цен­ным бу­ма­гам налог пе­ре­чис­лит в бюд­жет на­ло­го­вый агент – ис­точ­ник вы­пла­ты (п. 5 ст. 286 НК РФ).

3. По­лу­че­ние при­бы­ли кон­тро­ли­ру­е­мых ино­стран­ных ком­па­ний.

4. Вы­пла­та ди­ви­ден­дов рос­сий­ским и ино­стран­ным ор­га­ни­за­ци­ям (п. 4, 5 ст. 286 НК РФ). В этом слу­чае упро­ще­нец дол­жен удер­жать налог на при­быль из вы­пла­чи­ва­е­мо­го до­хо­да и пе­ре­чис­лить его в бюд­жет в ка­че­стве на­ло­го­во­го аген­та.

Более пол­ную ин­фор­ма­цию по теме вы мо­же­те найти в Кон­суль­тант­Плюс .

Бес­плат­ный до­ступ к си­сте­ме на 2 дня.