ФНС предостерегла инспекции от необоснованного привлечения к ответственности НДФЛ-агентов за неполное удержание и перечисление налога.

Источник: Письмо ФНС от 02.08.2021 № ЕА-4-15/10852@

Согласно статье 123 НК, за неправомерное неудержание и/или неперечисление (неполное удержание и/или перечисление) «агентского» НДФЛ компаниям и ИП грозит штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и/или перечислению.

Но у этой нормы есть важная оговорка. Штрафа не будет, если одновременно соблюдены следующие условия:

— 6-НДФЛ представлен в ИФНС вовремя;

—  в расчете отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и/или ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет;

— налоговый агент самостоятельно перечислил не уплаченный вовремя НДФЛ и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговиками факта несвоевременного перечисления налога или о назначении выездной проверки по НДФЛ за соответствующий период.

В связи с этим инспекциям предписано: прежде чем назначить НДФЛ-агенту штраф, нужно тщательно проверить, успел ли он перечислить недоимку и пени на дату завершения камералки 6-НДФЛ, а также на дату составления акта налоговой проверки.

Источник: сайт издательства «Главная книга»