Обзор законодательства Владимирской области подготовлен специалистами ООО «Консультант-Владимир», производителями регионального выпуска системы КонсультантПлюс.

КОРОНАВИРУС

Указ Губернатора Владимирской области от 06.08.2021 N 127
«О внесении изменения в Указ Губернатора области от 17.03.2020 N 38»

В Указ «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения.
Исключена норма, согласно которой допускается в гостиницах и иных местах для временного проживания (туристическая деревня, дом охотника, дом рыбака, фермерский гостевой дом (комнаты), шале, бунгало) размещение вновь поступающих граждан при условии наличия у них действующего QR-кода, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги. Стопкоронавирус», или наличия у них на бумажном носителе сертификата профилактической прививки от COVID-19 или отрицательного теста ПЦР (срок действия — не более трех дней), или справки, подтверждающей, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев, полученной в медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, по месту жительства гражданина.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Губернатора Владимирской области от 09.08.2021 N 128
«О департаменте финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области»

С 01.01.2022 департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области будет переименован в Департамент финансов Владимирской области.

Постановление администрации Владимирской области от 06.08.2021 N 487
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 28.06.2012 N 675»

В постановление «Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом здравоохранения Владимирской области государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности» внесены изменения.
С 01.09.2021 уточнен перечень документов, представляемых для получения лицензии заявителем.
Определено, что представление копий документов не требуется в случае внесения соискателем лицензии или лицензиатом соответствующей информации в федеральный реестр медицинских организаций и федеральный регистр медицинских работников единой системы.
Установлены особенности административной процедуры «Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги».

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Указ Губернатора Владимирской области от 11.08.2021 N 130
«О повышении окладов денежного содержания государственных гражданских служащих Владимирской области»

С 01 августа 2021 года повышены в 1,05 раза оклады денежного содержания государственных гражданских служащих Владимирской области.

Указ Губернатора Владимирской области от 11.08.2021 N 129
«О повышении размера денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Владимирской области»

С 01 августа 2021 года повышен в 1,05 раза размер денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Владимирской области.

Постановление администрации Владимирской области от 11.08.2021 N 498
«О повышении должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, в органах исполнительной власти области»

С 01 августа 2021 года повышены в 1,05 раза должностные оклады работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, в органах исполнительной власти Владимирской области.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление администрации Владимирской области от 11.08.2021 N 497
«О внесении изменений в приложение к постановлению администрации области от 24.12.2018 N 950»

В постановление «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Привлечение инвестиций на территорию Владимирской области на 2019 — 2023 годы» внесены изменения.
Уточнены участники Программы.
Определено, что подпрограммой «Формирование благоприятного инвестиционного климата Владимирской области» также предусмотрено основное мероприятие по созданию и обеспечению деятельности АНО «Агентство экономического развития Владимирской области», целью которого является оказание услуг в сфере привлечения инвестиций в экономику Владимирской области, развития экономического и инвестиционного потенциала Владимирской области, сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Владимирской области по принципу «одного окна», содействия социально-экономическому развитию области. Сопровождение инвестиционного проекта по принципу «одного окна» — комплекс мер, направленных на оказание информационной и консультационной поддержки реализации инвестиционного проекта при проведении подготовительных, согласительных и разрешительных процедур в органах исполнительной власти области, институтах развития Владимирской области, основанный на координации их взаимодействия с инвестором.

Постановление администрации Владимирской области от 11.08.2021 N 496
«О внесении изменений в постановление администрации области от 25.01.2021 N 25»

В постановление «О порядке финансирования и расходования средств областного бюджета на государственное обеспечение и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены изменения.
Скорректирован порядок предоставления, финансирования и расходования средств областного бюджета на государственное обеспечение и социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и профессиональных образовательных организациях Владимирской области.

Постановление администрации Владимирской области от 10.08.2021 N 492
«Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на развитие олимпийского вида спорта «кёрлинг»

Определено, что иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Владимирской области на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для кёрлинга.

Постановление администрации Владимирской области от 09.08.2021 N 491
«О внесении изменений в постановление администрации области от 30.12.2019 N 974»

В постановление «Об утверждении Правил предоставления и расчета субвенции федеральному бюджету из бюджета Владимирской области» внесены изменения.
Определено, что перечисление средств субвенции в федеральный бюджет осуществляется в соответствии с графиком перечисления субвенции, являющимся неотъемлемой частью соглашения.

Распоряжение департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области от 06.08.2021 N 47
«О внесении изменений в распоряжение департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области от 28 декабря 2018 года N 28»

В распоряжение «Об утверждении перечня кодов главных администраторов средств областного бюджета и Порядка установления и применения целевых статей классификации расходов бюджетов» внесены изменения.
Уточнен перечень целевых статей расходов областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного страхования Владимирской области.

Постановление департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области от 05.08.2021 N 49
«Об администрировании доходов областного бюджета»

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Владимирской области назначен главным администратором доходов бюджета по коду доходов областного бюджета «Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)».

Постановление Департамента предпринимательства Владимирской области от 05.08.2021 N 16
«Об утверждении Регламента предоставления Гарантийным фондом Владимирской области поручительств и (или) независимых гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», за счет средств субсидии с 2021 года»

Определены особые условия и порядок осуществления Гарантийным фондом деятельности по обеспечению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», к кредитным и иным финансовым ресурсам, развития системы поручительств и независимых гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», основанным на кредитных договорах, договорах займа, договорах финансовой аренды (лизинга), договорах о предоставлении банковской гарантии и иных договорах, при оказании поддержки за счет средств субсидий.

Постановление администрации города Владимира от 06.08.2021 N 1973
«Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета города Владимира субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным администрации города Владимира, и признании утратившим силу постановления администрации города Владимира от 26.03.2013 N 1038»

Установлено, что предоставляемые субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
Определены условия и порядок предоставления субсидий.
Установлены требования к отчетности.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Распоряжение Губернатора Владимирской области от 06.08.2021 N 134-рг
«Об утверждении перечня потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям во Владимирской области»

Утвержден перечень потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям во Владимирской области.
Признано утратившим силу распоряжение Губернатора области от 20.08.2020 N 147-рг «Об утверждении перечня потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям во Владимирской области».

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Закон Владимирской области от 06.08.2021 N 83-ОЗ
«О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области»

Определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно осуществляется однократно, а частности, в случае предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и являющимся чемпионами и (или) призерами Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, имеющим спортивное звание «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса», чемпионами мира и (или) чемпионами Европы по олимпийским видам спорта, имеющим спортивное звание «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса»; тренерами, имеющими спортивное звание «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер России».

Постановление администрации Владимирской области от 11.08.2021 N 495
«О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Владимирской области»

В постановление «Об утверждении Положения о государственной инспекции по охране и использованию животного мира администрации Владимирской области» внесены изменения.
Уточнены полномочия Инспекции. Так, к ним относится федеральный государственный охотничий контроль (надзор) на территории области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.
В связи с переименованием с 01.10.2021 государственной инспекции по охране и использованию животного мира администрации области в Инспекцию государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области внесены изменения в постановления «Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления из областного бюджета государственным бюджетным учреждениям Владимирской области, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет государственная инспекция по охране и использованию животного мира администрации области, субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на выполнение государственных работ», «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во Владимирской области».

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление администрации Владимирской области от 12.08.2021 N 499
«О внесении изменений в постановление администрации области от 11.06.2014 N 597»

В постановление «О проведении ежегодного областного конкурса журналистов и руководителей средств массовой информации «Ответственность. Позиция. Признание» внесены изменения.
Скорректированы размеры премий конкурса.
В частности, за номинацию «Лучший журналист» премия уменьшена до 15000 (пятнадцать тысяч) рублей (ранее — 20000 (двадцать тысяч) рублей).

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление администрации Владимирской области от 09.08.2021 N 490
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 27.03.2006 N 225»

В постановление «Об утверждении Положения о Департаменте образования Владимирской области» внесены изменения.
Определено, что Департамент подчиняется заместителю Губернатора области, курирующему вопросы социального развития.
Скорректированы функции Департамента. Так, к ним относится направление в орган местного самоуправления предложения о рассмотрении вопроса об отстранении от должности руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего полномочия в сфере образования, в случае неисполнения органом местного самоуправления повторно выданного предписания.

Постановление Департамента образования Владимирской области от 03.08.2021 N 13
«О внесении изменений в постановление Департамента образования от 11.12.2015 N 1»

В постановление «Об утверждении административного регламента работы аттестационной комиссии Департамента образования Владимирской области по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность» внесены изменения.
Административный регламент изложен в новой редакции.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление администрации Владимирской области от 12.08.2021 N 500
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 15.02.2012 N 147»

В постановление «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения при оказании медицинской помощи и лекарственном обеспечении» внесены изменения.
Определены сроки принятия на обслуживание рецепта при обращении лица к субъекту розничной торговли в случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте.

* * *