Обзор законодательства Владимирской области подготовлен специалистами ООО «Консультант-Владимир», производителями регионального выпуска системы КонсультантПлюс.

КОРОНАВИРУС

Указ Губернатора Владимирской области от 23.06.2021 N 94

«О внесении изменения в Указ Губернатора области от 17.03.2020 N 38»

В Указ «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения.

С 15.07.2021 допускается в гостиницах и иных местах для временного проживания (туристическая деревня, дом охотника, дом рыбака, фермерский гостевой дом (комнаты), шале, бунгало) размещение вновь поступающих граждан при условии наличия сертификата профилактической прививки от COVID-19 или отрицательного теста ПЦР (срок действия — не более трех дней).

Распоряжение Губернатора Владимирской области от 22.06.2021 N 99-рг

«О мерах по недопущению распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Субъектам деятельности в сфере промышленности на территории Владимирской области с численностью работников 60 и более процентов (от фактической численности работников), прошедших в срок до 1 августа 2021 года вакцинацию против COVID-19 и (или) переболевших COVID-19 после 1 января 2021 года; 80 и более процентов (от фактической численности работников), прошедших в срок до 1 сентября 2021 года вакцинацию против COVID-19 и (или) переболевших COVID-19 после 1 января 2021 года, предложено подготовить и направить в Департамент экономического развития Владимирской области заявку на оформление паспорта, определяющего коллективный иммунитет работников к COVID-19.

Также утверждена форма паспорта коллективного иммунитета к COVID-19.

Указ Губернатора Владимирской области от 18.06.2021 N 92

«О внесении изменений в Указ Губернатора области от 17.03.2020 N 38»

В Указ «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения.

До снятия режима повышенной готовности на территории Владимирской области запрещено нахождение до 04.07.2021 лиц, не достигших возраста 16 лет, на территории, в зданиях (помещениях) торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов без сопровождения родителей или иных законных представителей; проведение досуговых, культурно-просветительских, физкультурных, спортивных, выставочных, рекламных и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан за некоторым исключением.

Работодателям рекомендовано перевести не менее 30 процентов работников на дистанционную работу, обратив особое внимание на лиц старшего возраста, лиц, имеющих хронические заболевания, и беременных.

Распоряжение Департамента культуры Владимирской области от 18.06.2021 N 186

«О дополнительных ограничительных мерах»

Определено, что руководителям государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры Владимирской области, с 21.06.2021 до отмены ограничительных мер необходимо обеспечить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе при соблюдении следующих условий: проведение мероприятий на огражденной территории; при обеспечении пропуска на мероприятие лиц, имеющих сертификат профилактической прививки от COVID-19 или отрицательный тест ПЦР (срок действия — не более трех дней).

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление администрации Владимирской области от 22.06.2021 N 375

«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 30.05.2011 N 547»

В постановление «О создании Молодежного правительства Владимирской области» внесены изменения.

Определено, что срок подачи заявок на участие в конкурсе на формирование состава Молодежного правительства составляет не менее 30 календарных дней.

Установлены случаи продления Департаментом срока приема заявок.

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Департамента архитектуры и строительства Владимирской области от 23.06.2021 N 11

«Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти области при согласовании администрацией Владимирской области документации по планировке территории в целях модернизации и расширения объектов магистральной инфраструктуры»

Установлено, что документация по планировке территории, которой предусматривается размещение объектов инфраструктуры федерального значения, до ее утверждения подлежит согласованию с администрацией Владимирской области, на территории которой осуществляются строительство, реконструкция таких объектов инфраструктуры.

Предметом согласования Документации являются предусмотренные Документацией границы зон планируемого размещения объектов инфраструктуры.

Постановление действует по 31.12.2024 включительно.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление администрации города Владимира от 22.06.2021 N 1515

«О внесении изменений в постановление администрации города Владимира от 05.09.2018 N 2143»

В постановление «Об утверждении Порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества города Владимира, подлежащего предоставлению во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов и внесении изменения в постановление администрации города Владимира от 21.04.2011 N 257» внесены изменения.

Установлено, что действие Порядка распространяется на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в течение срока проведения эксперимента, предусмотренного Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

 

ЖИЛИЩЕ

Постановление администрации Владимирской области от 18.06.2021 N 370

«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 30.12.2013 N 1502»

В постановление «Об утверждении региональной программы капитального ремонта на период с 2014 по 2043 годы» внесены изменения.

Скорректированы ожидаемые конечные результаты программы.

Определено, что мониторинг технического состояния многоквартирных домов осуществляется Инспекцией государственного жилищного надзора Владимирской области.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление администрации Владимирской области от 23.06.2021 N 381

«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 17.12.2004 N 700»

В постановление «О Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка» внесены изменения.

Установлено, что в доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются, в частности, пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, за исключением ежемесячной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление администрации Владимирской области от 22.06.2021 N 373

«О внесении изменений в приложение к постановлению Губернатора области от 03.10.2011 N 1059»

В постановление «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из областного бюджета областным государственным бюджетным учреждениям, подведомственным Департаменту здравоохранения Владимирской области, субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)» внесены изменения.

Определено, что субсидии на иные цели предоставляются для возмещения расходов бюджетных учреждений, не связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), включая расходы на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения Владимирской области», в том числе расходы на проведение аккредитации специалистов с медицинским образованием в целях допуска к профессиональной деятельности; расходы на осуществление единовременных денежных выплат медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Владимирской области, награжденным медалью Орлова «За медицинскую доблесть».

 

Постановление администрации Владимирской области от 18.06.2021 N 367

«О представлении налогоплательщиками — физическими лицами в налоговые органы документов (сведений) и получении от налоговых органов документов (сведений) через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг во Владимирской области»

Утвержден перечень многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, через которые осуществляется представление налогоплательщиками — физическими лицами документов (сведений) и получение от налоговых органов документов (сведений) во Владимирской области.

В частности, к ним относится государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области».

 

Постановление департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области от 22.06.2021 N 43

«Об администрировании доходов бюджета»

Департамент архитектуры и строительства Владимирской области назначен главным администратором доходов бюджета по коду доходов «Прочее возмещение ущерба, причиненного имуществу, находящемуся в собственности субъекта Российской Федерации (за исключением имущества, закрепленного за бюджетными (автономными) учреждениями, унитарными предприятиями субъекта Российской Федерации)».

Департамент сельского хозяйства Владимирской области назначен главным администратором доходов бюджета по коду доходов «Штрафы, неустойки, пени, уплаченные в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных государственным контрактом, заключенным государственным органом субъекта Российской Федерации, казенным учреждением субъекта Российской Федерации».

 

Постановление департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области от 22.06.2021 N 42

«Об администрировании доходов областного бюджета»

Департамент сельского хозяйства Владимирской области назначен главным администратором доходов областного бюджета по кодам «Возврат остатков субсидий на поддержку начинающих фермеров из бюджетов субъектов Российской Федерации», «Возврат остатков субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса из бюджетов субъектов Российской Федерации».

 

Постановление Департамента сельского хозяйства Владимирской области от 15.06.2021 N 9

«Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области»

Установлены категории получателей, цели, условия и порядок предоставления субсидий из областного бюджета, включая субсидии из федерального бюджета.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление администрации Владимирской области от 22.06.2021 N 374

«О внесении изменений в постановление администрации области от 05.03.2013 N 245»

В постановление «О мерах по внедрению на территории Владимирской области навигационно-информационных технологий на базе системы ГЛОНАСС» внесены изменения.

Определено, что уполномоченный орган исполнительной власти области — Департамент цифрового развития Владимирской области является уполномоченным органом по координации работ на территории региона в сфере навигационно-информационных технологий на базе системы ГЛОНАСС.

 

Постановление Департамента архитектуры и строительства Владимирской области от 21.06.2021 N 10

«О внесении изменения в постановление департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области от 12.04.2016 N 03»

В постановление «Об утверждении Порядка реализации отдельных положений закона Владимирской области от 25.02.2015 N 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» внесены изменения.

Установлено, что договор участия в долевом строительстве должен предусматривать уступку участником долевого строительства застройщику требований к недобросовестному застройщику по ранее заключенному договору, права требования денежных средств по исполнительным документам. Оплата по такому договору предусматривается в виде уступки права застройщику участником долевого строительства по договору долевого участия в строительстве к недобросовестному застройщику и (или) передаче права собственности на долю в незавершенном строительством многоквартирном жилом доме.

 

Постановление Департамента сельского хозяйства Владимирской области от 11.06.2021 N 7

«Об утверждении Перечня сельскохозяйственной техники, автотранспорта, оборудования и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам кооператива»

Утвержден перечень сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта, оборудования для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива.

 

Постановление администрации города Владимира от 15.06.2021 N 1443

«О введении на территории города Владимира льготной транспортной карты и признании утратившими силу некоторых постановлений администрации города Владимира»

Определено, что льготная транспортная карта выдается единовременно на имя одного гражданина и дает в случае приобретения и записи на нее электронного месячного социального проездного билета право проезда на всех троллейбусных маршрутах, а также на автобусных маршрутах, отмеченных литерой «С», на территории муниципального образования город Владимир.

Признано утратившим силу постановление администрации города Владимира от 09.07.2019 N 1892 «О введении на территории города Владимира персональной транспортной карты».

 

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление администрации Владимирской области от 23.06.2021 N 382

«О внесении изменения в постановление Губернатора области от 20.12.2006 N 898»

В постановление «Об утверждении Положения о Департаменте лесного хозяйства Владимирской области» внесены изменения.

Определено, что назначение на должность директора Департамента осуществляется по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление администрации Владимирской области от 22.06.2021 N 372

«О внесении изменений в приложение к постановлению администрации области от 28.12.2020 N 891»

В постановление «О программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Владимирской области медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» внесены изменения.

Установлено, что время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. При этом время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, географических особенностей территории. При расстоянии от отделения (подстанции) скорой медицинской помощи до места нахождения пациента от 20 до 40 километров время доезда может составлять до 40 минут, при расстоянии от 40 до 60 километров — до 60 минут, при расстоянии свыше 60 километров — до 90 минут. В условиях гололедицы, снегопадов, неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и дорожного движения время доезда до пациента может увеличиваться.

Уточнен перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования, в том числе медицинских организаций, проводящих профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации в 2021 году.