Если работник, подпадающий под обязательную вакцинацию от COVID-19, отказывается прививаться, его необходимо отстранить от работы. Такое отстранение отразится не только на зарплате антипрививочника, но и на его отпуске.

Источник: Информация Департамента здравоохранения г. Москвы

Как разъяснил московский оперштаб по контролю ситуации с коронавирусом, граждане, отнесенные к группам населения, подлежащим обязательной вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Исключение – те, кто не может сделать прививки из-за медицинских противопоказаний. Если работник отказывается оформлять письменный отказ от прививки, работодатель должен зафиксировать этот факт, составив соответствующий акт.

В период отстранения от работы зарплата не выплачивается. А поскольку отсутствие на работе из-за отстранения можно квалифицировать как отсутствие без уважительной причины, период отстранения не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Работодатель может, но не обязан предложить антипрививочнику перейти на удаленную работу. Кроме того, нужно помнить, что при определении процента вакцинированных удаленщики тоже учитываются в общей численности работников.

Подробнее о том, как рассчитать процент работников, прошедших вакцинацию, мы рассказывали ранее.

Источник: сайт издательства «Главная книга»