В июне нужно сдать новую форму СЗВ-М, а также подготовиться к изменениям, связанным с маркировкой и онлайн-кассами. Об этих и других нюансах работы в нашем обзоре.Обновление СЗВ-М

Начиная с отчета за май сведения нужно подавать по новой форме.

Изменения минимальные. Тип формы теперь нужно указывать не сокращенно, а полностью:

  • «Исходная» вместо «исхд»;
  • «Дополняющая» вместо «доп»;
  • «Отменяющая» вместо «отмн».

Пояснения по заполнению перенесли из бланка в отдельный документ.

Нюансы подачи и образец заполнения см. в готовых решениях для коммерческих и бюджетных организаций.

Чеки от ИП

С 1 июля ИП без работников должны выдавать кассовые чеки. Если продолжить принимать к учету другие документы от таких контрагентов, могут возникнуть сложности с обоснованием затрат.

Напомним, до 1 июля ИП без работников могут продавать товары собственного производства, выполнять работы или оказывать услуги без ККТ.

НДФЛ по прогрессивной ставке 15%

Если ставку применили неверно, штрафа и пеней за I квартал можно избежать. Перечислите недостающие суммы до 1 июля.

Субсидия на наем новых работников

Работодателям частично компенсируют расходы на наем физлиц, стоящих на бирже труда. Нужно направить заявление с перечнем вакансий через портал «Работа в России». Центр занятости подберет кандидатов. После выхода сотрудника на работу заполните еще одно заявление — о включении в реестр получателей субсидии.

Размер субсидии определяют так: МРОТ + страховые взносы + районный коэффициент. Деньги дадут трижды: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев работы новых сотрудников.

Подробности в обзоре.

Получение льготного кредита по программе ФОТ 3.0 блокирует доступ к субсидии.

Напомним, такой кредит можно оформить не позднее 1 июля.

Рассрочка по долгам малого и среднего бизнеса

По исполнительным документам, которые предъявлены до 1 мая 2021 года, малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может получить бесплатную рассрочку до 1 августа 2021 года.

Для этого должнику нужно обратиться к приставу с заявлением и графиком ежемесячного погашения долга.

Подробнее см. в нашем материале.

Резервы по отпускам в учреждениях

Летом традиционно начинается сезон отпусков. Для равномерного отражения грядущих расходов нужен резерв. Можно ли тратить его на выплату компенсации за неиспользованный отпуск? Нужен ли резерв под отпуска, которые дали авансом? Об этих и других нюансах см. в обзоре.

Маркировка

Молочные продукты

С 1 июня производители и импортеры обязаны маркировать сыр и мороженое. В систему «Честный знак» нужно сообщать о нанесении штрихкодов и вводе продукции в оборот.

Продавать имеющиеся остатки можно и после 1 июня.

Другим участникам оборота пока передавать сведения не нужно. Сообщать об обороте и списании придется следующей осенью, о розничной продаже — с декабря этого года.

О переходе на обязательную маркировку молочной продукции см. в обзоре.

Обувь

В середине апреля продавцам обуви дали возможность распродать немаркированные остатки, которые были на складах на 1 июля 2020 года. Нанести штрихкоды нужно было до 1 июня 2021 года. Ввести в оборот такие товары можно не позднее 15 июня.

Альтернативная табачная продукция

Остатки такой продукции нужно промаркировать или распродать до конца июня. Потом, чтобы не получить штраф, ее придется утилизировать.

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»