Обзор законодательства Владимирской области подготовлен специалистами ООО «Консультант-Владимир», производителями регионального выпуска системы КонсультантПлюс.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Закон Владимирской области от 07.05.2021 N 44-ОЗ
«О внесении изменений в Закон Владимирской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Владимирской области» и признании утратившим силу Закона Владимирской области «О внесении изменений в статью 16 Закона Владимирской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Владимирской области»

Определено, что депутат подотчетен избирателям, в своей деятельности взаимодействует с ними, с органами государственной власти и государственными органами Владимирской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области, политическими партиями, общественными объединениями.
Установлено, что каждый депутат имеет право внеочередного приема Губернатором Владимирской области, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с депутатской деятельностью; беспрепятственно посещать государственные органы, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Закон Владимирской области от 07.05.2021 N 43-ОЗ
«О внесении изменений в Закон Владимирской области «Об установлении требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Владимирской области»

Скорректировано название Закона.

Постановление администрации города Владимира от 11.05.2021 N 1067
«О внесении изменений в постановление администрации города Владимира от 27.03.2015 N 1120»

В постановление «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности» внесены изменения.
Определено, что публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в СМИ, размещения на официальном сайте администрации города Владимира, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также на информационных стендах.
Скорректированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения.

ЖИЛИЩЕ

Постановление администрации Владимирской области от 06.05.2021 N 271
«О внесении изменений в постановление администрации области от 30.08.2017 N 758»

В постановление «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области» внесены изменения.
Утверждены правила предоставления субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования город Владимир Владимирской области на софинансирование мероприятий по разработке проектной документации на благоустройство общественных мест в административном центре области.
Общий объем финансирования программы увеличен до 3245679,06884 тыс. рублей (ранее — 3242695,90665 тыс. рублей).

Постановление администрации Владимирской области от 06.05.2021 N 270
«О внесении изменений в постановление администрации области от 10.05.2017 N 385»

В постановление «Об утверждении государственной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» внесены изменения.
Общий объем финансовых средств, необходимых для реализации программы и подпрограмм на 2017 — 2024 годы, увеличен с 4926979,5584 тыс. руб. до 4984052,1 тыс. руб.
Скорректированы основные показатели задачи по повышению качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Владимирской области от 07.05.2021 N 42-ОЗ
«О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Владимирской области «О регулировании отдельных вопросов реализации региональных инвестиционных проектов во Владимирской области»

Установлено, что решение о включении или об отказе во включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов оформляется правовым актом уполномоченного органа.

Закон Владимирской области от 07.05.2021 N 40-ОЗ
«О внесении изменений в статью 7 Закона Владимирской области «О транспортном налоге»

Определено, что при непредставлении налогоплательщиком заявления о предоставлении налоговой льготы налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой транспортного налога.

Постановление администрации Владимирской области от 13.05.2021 N 276
«О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов области»

Признано утратившим силу постановление администрации области от 04.02.2019 N 68 «Об утверждении порядка осуществления контрольно-ревизионной инспекцией администрации Владимирской области функций органа государственного финансового контроля».

Постановление администрации Владимирской области от 13.05.2021 N 275
«О внесении изменений в постановление администрации Владимирской области от 15.10.2019 N 720»

В приложение «Об утверждении Правил предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в целях возмещения затрат, связанных с обучением государственных гражданских служащих области на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование» внесены изменения.
Определено, что результатом предоставления гранта является проведение обучения государственных служащих по соответствующей дополнительной профессиональной программе.
Установлено, что отчет о проведении обучения и отчет о расходах представляются на бумажном и электронном носителях по форме, установленной соглашением.

Постановление департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области от 30.04.2021 N 37
«Об администрировании доходов областного бюджета»

Департамент здравоохранения Владимирской области назначен главным администратором доходов бюджета по коду доходов областного бюджета «Возврат остатков иных межбюджетных трансфертов на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений из бюджетов субъектов Российской Федерации».

Постановление администрации города Владимира от 11.05.2021 N 1064
«О внесении изменений в постановление администрации города Владимира от 30.06.2011 N 1237»

В постановление «О порядке разработки проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период и признании утратившими силу некоторых постановлений главы города Владимира» внесены изменения.
Определено, что Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области представляет в финансовое управление администрации города Владимира сведения, необходимые для составления прогноза поступления доходов в бюджет города по закрепленным за ним источникам доходов.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление администрации Владимирской области от 11.05.2021 N 274
«Об утверждении административного регламента предоставления государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Владимирской области — инспекцией гостехнадзора Владимирской области государственной услуги по государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

Определено, что заявителями предоставления государственной услуги являются юридические и физические лица, являющиеся собственниками самоходных машин и других видов техники, а также лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся самоходными машинами и другими видами техники на законных основаниях.
Постановление действует до 01 января 2027 года.

Постановление администрации Владимирской области от 06.05.2021 N 269
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 01.02.2012 N 94»

В постановление «Об утверждении государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области» внесены изменения.
Определено, что В случае установления по итогам проверок, проведенных Департаментом, фактов нецелевого использования субсидии соответствующие средства подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством, и о выявленных нарушениях информируется Счетная палата Владимирской области.
Установлено, что адресное (пообъектное) распределение субсидии по каждому муниципальному образованию утверждается постановлением администрации области.

Постановление Департамента культуры Владимирской области от 07.05.2021 N 7
«Об утверждении административного регламента предоставления государственным автономным учреждением культуры Владимирской области «Областной Центр народного творчества» государственной услуги по предоставлению информации о проведении ярмарок, выставок народного творчества, ремесел»

Определены круг заявителей, требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

Постановление администрации города Владимира от 30.04.2021 N 1043
«О внесении изменения в постановление администрации города Владимира от 20.08.2019 N 2233»

В постановление «Об утверждении Положения о транспортной карте» внесены изменения.
Уточнены термины и определения, используемые в Положении.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Департамента культуры Владимирской области от 07.05.2021 N 5
«Об утверждении административного регламента предоставления государственными учреждениями культуры Владимирской области государственной услуги по предоставлению доступа к изданиям, переведенным в электронный вид, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах»

Определены круг заявителей, требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме.

Постановление Департамента культуры Владимирской области от 07.05.2021 N 4
«Об утверждении административного регламента предоставления государственными учреждениями культуры Владимирской области государственной услуги по предоставлению доступа к справочно-поисковому аппарату и базам данных библиотек»

Определено, что заявителями являются физические и юридические лица, обратившиеся в Учреждения за предоставлением государственной услуги.
Установлены требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Закон Владимирской области от 07.05.2021 N 41-ОЗ
«О внесении изменений в статьи 3 и 5 Закона Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области»

Установлено, что органы государственной власти Владимирской области и органы местного самоуправления принимают меры по охране здоровья и обеспечению физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей во Владимирской области, а именно: усиление контроля за исполнением законодательства по недопущению пропаганды войны, террора, убийств, жестокости и насилия, порнографии и сексуальной распущенности, потребления алкогольной продукции, потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, а также незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании.

Постановление администрации Владимирской области от 13.05.2021 N 277
«О внесении изменений в постановление администрации области от 18.08.2014 N 862»

В постановление «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области» внесены изменения.
Объем финансирования государственной программы увеличен до 8568405,6 тыс. рублей (ранее — 7289839,9 тыс. рублей).

Постановление администрации Владимирской области от 11.05.2021 N 273
«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 08.07.2011 N 688»

В постановление «О подготовке спортсменов области для участия в официальных международных соревнованиях» внесены изменения.
Определено, что Департамент физической культуры и спорта Владимирской области рассматривает представленные документы и формирует список стипендиатов не позднее 1 июня текущего года.