С 01.09.2020 налоговики получили право исключать из ЕГРИП предпринимателей, забросивших свой бизнес. К настоящему моменту под чистку попало уже более полумиллиона таких ИП.

Источник: Информация ФНС

Напомним, что из реестра принудительно исключают тех ИП, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены налоговые долги.

Делается это во благо самих предпринимателей. Ведь если предприниматель все еще числится в ЕГРИП, он обязан платить страховые взносы за себя, даже если не ведет деятельность и не получает доходов.

Процедура исключения из ЕГРИП не быстрая. За месяц до исключения из реестра информация об этом размещается в журнале «Вестник государственной регистрации». Также сообщение о предстоящем исключении направляется ИП в Личный кабинет. Соответственно, у ИП, не желающих расставаться с предпринимательским статусом, есть возможность остановить процесс исключения. Кстати, правом прекратить процедуру исключения из ЕГРИП уже воспользовались более 26 тысяч ИП.

Имейте в виду, что принудительное прекращение статуса ИП не является основанием для списания долгов по налогам и взносам. Также важно помнить, что если ИП исключили из ЕГРИП по решению налоговиков, повторно зарегистрироваться как предприниматель он сможет только через 3 года.

Источник: сайт издательства «Главная книга»