Во исполнение Указа Президента Правительство РФ внесло изменения в правила назначения пособия на детей от 3 до 7 лет включительно.

Источник: Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 № 489

Теперь порядок определения величины «детских» выплат будет зависеть от уровня доходов семьи.

Так, установлено, что базовый размер ежемесячной выплаты составляет 50% от суммы регионального «детского» прожиточного минимума на дату обращения за назначением выплаты. При этом, если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50%, окажется меньше прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная «детская» выплата назначается в размере 75% прожиточного минимума для детей. А если размер среднедушевого дохода семьи уже с учетом 75%-ой выплаты все равно не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата будет равна величине регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Семьи, уже получающие пособие, смогут обратиться за его перерасчетом, подав соответствующее заявление до 31.12.2021. Причем перерасчет будет произведен задним числом, с 01.01.2021.

Помимо этого, уточнены критерии нуждаемости: при назначении выплаты будут учитываться имеющиеся у семьи имущество и сбережения.