Минфин и ФНС подготовили поправки в законодательство, которые должны лишить торговцев, работающих на розничных рынках, возможности неправомерно уклонятся от использования ККТ при расчетах.

Источник: Информация Минфина

Сообщается, что из-за массового уклонения от применения ККТ на розничных рынках, в этом сегменте наблюдается теневой оборот наличных денег, отсутствует «прослеживаемость» товаров (невозможно идентифицировать их историю, качество, гарантию и цену).

В связи с этим планируется:

— сократить перечень случаев, при которых ККТ на розничном рынке может не применяться;

— уточнить существующую обязанность потенциальных арендаторов при заключении договора об аренде торгового места представлять документальное подтверждение наличия ККТ;

— предоставить средства автоматизированного контроля с использованием сервисов ФНС для реализации управляющей компанией существующей обязанности проводить контроль за наличием у арендатора зарегистрированной ККТ;

— ввести ответственность управляющих компаний за допуск на рынок лиц, не имеющих ККТ;

— установить «упрощенный» порядок привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.

При этом особо оговаривается, что для ИП, продающих на рынке товары собственного производства, и граждан ничего не изменится — для них право не применять ККТ сохранится.

Источник: сайт издательства «Главная книга»