Сотрудника, собирающегося в заграничную поездку, работодатель обязан предупредить, что по возвращении в Россию ему придется пройти тест на коронавирус и на время самоизолироваться. И это все, что требуется от работодателя.

Источник: Письмо Роспотребнадзора от 22.01.2021 № 09-965-2021-40

Роспотребнадзор напомнил, что работодатель должен обеспечить информирование работников, выезжающих из РФ, о необходимости:

— лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течении трех календарных дней со дня возвращения работника на территорию РФ;

— соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.

При этом требование о предоставлении справки с результатами теста на COVID-19 от работников, вернувшихся из-за рубежа, нормативными документами Роспотребнадзора не регламентируется.

Кстати, по мнению Минтруда, требовать от работника предоставить справку об отрицательном результате теста на коронавирус работодатель не вправе. Однако работодатель должен обладать информацией о здоровье определенных категорий сотрудников (в частности, вредников, а также работников, занятых в сфере общепита и торговли). Это необходимо для определения пригодности сотрудника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профзаболеваний.

Читайте также Обзор: «Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса среди работников».

Источник: сайт издательства «Главная книга»