С 1 января вступили в силу 40 новых правил по охране труда, а вот ранее действующие правила прекратили свое существование.

При этом требования утративших силу правил все еще содержатся в проверочных листах, которые используют трудинспекторы в ходе плановых проверок работодателей, а новых требований в этих листах пока нет. Как же будет проходить проверка? Ведь проверяющие не вправе выходить за пределы того, что есть в листе.

Документ: Письмо Роструда от 15.01.2021 № 57-ТЗ

Так вот, в ходе плановых проверок трудинспекторы не должны проверять требования правил, утративших силу. А если при проверке проверяющие выявят нарушение новых требований, то будет инициирована внеплановая проверка работодателя. Очевидно, в скором времени проверочные листы должны будут претерпеть изменения.

При этом действующим порядком обучения по охране труда предусмотрено проведение внепланового инструктажа в случае изменения «охранно-трудового» законодательства.

Таким образом, Роструд предписал работодателям провести внеплановые инструктажи и внеочередные проверки знаний требований охраны труда работников. Причем сделать это нужно независимо от того, когда была предыдущая проверка знаний.

Документ: Письмо Роструда от 20.01.2021 № 87-ТЗ

Источник: сайт издательства «Главная книга»