В систему КонсультантПлюс включены практические пособия по годовой бухгалтерской отчетности для коммерческих и бюджетных организаций. В пособиях есть вся необходимая информация для подготовки отчетности, построчно рассмотрен порядок заполнения всех форм, учтены изменения в законодательстве.

Сдать бухгалтерскую отчетность за 2020 год нужно не позднее 31 марта. Представлять ее теперь надо в электронной форме. В «Практическом пособии по годовой бухгалтерской отчетности — 2020» построчно рассмотрен порядок заполнения:

— бухгалтерского баланса;

— отчета о финансовых результатах;

— отчета об изменениях капитала;

— отчета о движении денежных средств;

— пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

В пособии также рассмотрен порядок заполнения упрощенных форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Их могут представлять, в частности, малые предприятия.

Проверить правильность заполнения отчетности поможет раздел «Взаимоувязка показателей». Он содержит таблицы соответствия показателей всех форм бухгалтерской отчетности.

С 2021 г. организации обязаны учитывать запасы по новым правилам. Тем организациям, которые приняли решение уже в 2020 г. начать применять требования ФСБУ 5/2019 «Запасы», обязательные к применению с отчетности за 2021 год, рекомендуем «Практическое пособие по составлению промежуточной бухгалтерской отчетности в 2021 г.».

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»