Мы выбрали 11 постановлений окружных судов, принятых в октябре. Они касаются как общих для всех заказчиков вопросов, так и отдельных видов закупок — строительных работ, обслуживания медтехники, приобретения недвижимости, путевок для детей.

Описание объекта закупки

Довод о том, что под описание объекта закупки подходит не один, а два товара, может не спасти от признания заключенного контракта недействительным, если суд установит, что заказчику может подойти более широкий перечень товаров (АС Западно-Сибирского округа).

Требования к инструкции по заполнению заявок на участие в аукционе

Суд округа отметил: восприятие инструкции по заполнению заявок как «излишне сложной» и «запутанной» является оценочным. Именно поэтому у участников есть право обратиться за разъяснениями. Если они этого не сделали, дальнейшее обжалование действий заказчика по мотиву сложной для восприятия инструкции является злоупотреблением правом (АС Северо-Кавказского округа).

Рассмотрение заявок участников аукциона

Антимонопольный орган не вправе признавать комиссию нарушившей требования закона, если не доказано, что у нее были основания сомневаться в представленных участником документах и возможность проверить эти документы (АС Северо-Западного округа).

Если оператор площадки направил заявки участников досрочно, комиссия не может их рассматривать, лишая тем самым других претендентов права принять участие в аукционе (АС Западно-Сибирского округа).

Закупки услуг по техобслуживанию медоборудования

При закупке услуг по обслуживанию рентгеновского оборудования заказчик вправе потребовать, чтобы у участника одновременно были две лицензии: на техническое обслуживание медтехники и на использование источников ионизирующего излучения (АС Центрального округа).

Закупки недвижимости

Суд признал незаконным требование документации о том, что участником аукциона может быть только единственный собственник жилого помещения. По доверенности от собственника в аукционе может участвовать его представитель (АС Уральского округа).

Закупки услуг по предоставлению путевок для детей

Заказчики не вправе проводить аукционы для закупки услуг по предоставлению путевок для детей, поскольку конечным результатом является организация их отдыха и оздоровления. Требуется проводить конкурс с ограниченным участием (АС Восточно-Сибирского округа).

Строительные закупки с доптребованиями

Для подтверждения опыта выполнения работ не имеет значения, в каком качестве участник их выполнял — в качестве генподрядчика или субподрядчика (АС Восточно-Сибирского округа).

Аналогичную позицию в августе занял АС Московского округа. Противоположный подход был продемонстрирован в июле в постановлении АС Уральского округа.

Штрафные санкции за нарушение контракта

Заказчик не вправе взыскивать штраф, если товар был поставлен хотя и с просрочкой, но в полном объеме. В этой ситуации можно только начислить пени (АС Уральского округа).

Заказчик вправе оштрафовать исполнителя за несвоевременное предоставление новой банковской гарантии, если у банка, выдавшего предыдущую гарантию, отозвана лицензия (АС Северо-Западного округа).

Административная ответственность

Несмотря на то что одностороннее расторжение заказчиком контракта признали незаконным, суд счел штраф в 200 тыс. руб. несоразмерной санкцией и признал нарушение малозначительным. При этом суд принял во внимание, что контракт так и остался не исполненным с обеих сторон (АС Уральского округа).

Обзор судебной практики за сентябрь см. здесь.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»