С отчетности за I квартал 2021 года нужно подавать расчет 6-НДФЛ по новой форме. В его составе нужно сдавать справку о доходах и суммах налога физлица (сейчас это 2-НДФЛ). В приложении к приказу, утвержденному ФНС, есть и форма справки о доходах, которую выдают работникам.

Рассмотрим подробнее наиболее интересные новшества.

Расчет 6-НДФЛ

Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ переработан. Теперь он состоит:

  • из титульного листа;
  • раздела 1 «Данные об обязательствах налогового агента»;
  • раздела 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ»;
  • приложения N 1 «Справка о доходах и суммах налогов физлица».

Для титульного листа разработали несколько технических правок. Например, изменили названия полей:

В поле, где отражают код формы реорганизации или ликвидации, нужно будет указывать код лишения полномочий или закрытия обособленного подразделения. Для этого случая закрепляют код 9. Ранее ФНС рекомендовала подобный порядок заполнения 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Разделы1 и 2 в новой форме, по сути, меняются местами: в разделе 1 нужно будет отражать информацию о сроках перечисления НДФЛ и сумме налога, а в разделе 2 — обобщенную информацию.

Из новшеств можно выделить следующие:

  • в обоих разделах нужно отражать КБК (поле 010 раздела 1 и поле 105 раздела 2);
  • в обобщенных показателях необходимо указывать суммы дохода, начисленных по трудовым договорам (поле 112) и по ГПД (поле 113), а также излишне удержанную сумму налога (поле 180);
  • в разделе 1 отражают только срок перечисления налога и его сумму (поля 021 и 022), а вот дату фактического получения дохода, дату удержания налога и сумму фактически полученного дохода приводить не надо;
  • отдельные поля раздела 1 отведены для того, чтобы отражать суммы НДФЛ, возращенные в последние 3 месяца отчетного периода, с расшифровкой по датам возврата.

Справка 2-НДФЛ

Формы с названием «2-НДФЛ» больше не будет. Вместо нее нужно представлять приложение к расчету 6-НДФЛ за год — справку о доходах и суммах налога физлица.

По сравнению с пока действующей отчетностью можно выделить такие изменения:

  • больше не будет полей с информацией о налоговом агенте. Это логично, поскольку все сведения должны отражаться на титульном листе расчета 6-НДФЛ;
  • вместо поля «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» вводят отдельный раздел 4 «Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом и сумма неудержанного налога»;
  • в разделе 3, который касается вычетов, будет сразу несколько полей для сведений об уведомлениях от инспекций;
  • в приложении убирают поле «Отчетный год».

Обращаем внимание на порядок уточнения сведений. Если требуется внести изменения в расчет, уточненный документ нужно представлять без приложений, т.е. без справок о доходах и суммах налогов физлица. Если требуется скорректировать сведения в справках, сдавать придется весь расчет.

Справки физлицам

Отдельным приложением к приказу представлена форма справки о доходах физлица и суммах НДФЛ, которую налоговый агент выдает по требованию, например, работника. Она не отличается от действующей.

Документ: Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»