Из обзора вы узнаете об изменениях в налоговом мониторинге, об информировании о недоимке по СМС или электронной почте и о других новшествах.

Октябрь

Онлайн-кассы

С 1 октября штрафуют за кассовые нарушения при расчетах за ЖКХ и продаже билетов в общественном транспорте.

Документ: Федеральный закон от 03.07.2019 N 171-ФЗ


Ноябрь

Налоговый мониторинг

Если вы собираетесь продлить мониторинг на 2021 год, подайте необходимые документы до 1 декабря 2020 года. Это можно сделать по электронке.

Документ: Письмо ФНС России от 31.08.2020 N БВ-4-23/13939@

Отсрочка и рассрочка по налогам из-за коронавируса

Заявление нужно подать до 1 декабря. Если вы уже его подавали, но вам отказали, документ можно направить повторно. Запрета направлять его несколько раз нет.

Документы:


Декабрь

Уход с ЕНВД

До конца 2020 года выберите другой налоговый режим. Чтобы перейти на УСН, до 31 декабря подайте уведомление. Для перехода на патент нужно заявление, а на НПД — регистрация в приложении «Мой налог». Если ничего не делать, то вас переведут на общий режим.

Напомним, с 2021 года ЕНВД отменят.

Документы:

Рассылка о недоимке

Если вы хотите получать от налоговиков информацию о недоимке, задолженности по пеням, штрафам, процентам по СМС или электронной почте, то с 1 декабря направьте им согласие по утвержденной форме.

Получение такой рассылки не значит, что требования об уплате налогов контролеры не направят.

Документ: Приказ ФНС России от 06.07.2020 N ЕД-7-8/423@

Другие изменения

  • С 1 октября сложнее вернуть переплату по налогу, зато легче ее зачесть. Проверьте недоимки и переплаты. После того как зачтете излишки в счет недоимки по любому налогу и сбору, остатки переплаты по налогу можно вернуть.
  • После 1 октября детские пособия перечисляют на карту, только если это карта «Мир». Переводите пособие на такую карту. Если у получателя пособия ее нет, выдавайте наличные в кассе, отправляйте деньги по почте или перечисляйте на «бескарточный» счет.
  • Срок подачи заявления на скидку к тарифу взносов на травматизм переносится из-за выходного дня. Подайте заявление не позднее 2 ноября.
  • Из-за коронавируса перенесли сроки уплаты налогов и взносов. Проверьте сроки, которые приходятся на IV квартал, по таблице ФНС России. Компаниям, которые получили отсрочку по налогам и взносам из-за коронавируса, стоит помнить, что им разрешили закрыть долг в течение года по 1/12 ежемесячно. Первый платеж нужно внести до конца месяца, следующего за месяцем, на который приходится срок уплаты.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»