В IV квартале 2020 года произойдет множество изменений в правовом регулировании.

В частности:

С 1 октября 2020 года:

  • до 10 млн рублей повышается лимит страхового возмещения по ряду вкладов граждан, а также вводится страхование вкладов некоторых некоммерческих организаций;
  • предусматривается комплекс мер по ограничению доступа к программному приложению в случае нарушения авторских и смежных прав.

С 1 ноября 2020 года:

  • вступает в силу закон об обязательных требованиях, содержащихся в нормативных актах;
  • появится новая форма паспорта транспортного средства.

С 20 декабря 2020 года вводятся нормы о едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки.

С 29 декабря 2020 года вступают в силу масштабные поправки в Основы законодательства о нотариате. Важные изменения в другие даты (например, истечение сроков действия отдельных мер, принятых в связи с COVID-19) смотрите в «Правовом календаре«.

Обращаем ваше внимание, что «Правовой календарь» регулярно обновляется по мере поступления информации о вступлении в силу документов. В календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках Евразийского экономического союза), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»