Сотруднику, который решил перейти на электронную трудовую книжку, бумажную нужно выдать на руки и сделать запись об этом в журнале учета движения трудовых книжек. Роструд настаивает: запись должна быть подробной.

Ранее Минтруд разъяснил, что в такой ситуации в графе 13 журнала «Расписка работника в получении трудовой книжки» делается запись «Выдана на руки на основании письменного заявления (Ф.И.О.) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 № 439-ФЗ».

В связи с этим в Роструд поступил вопрос: можно ли сократить эту весьма длинную запись, поскольку весь текст не влезает в предназначенную для него графу?

Специалисты Роструда ответили, что нельзя. Правда, в вопросе в качестве сокращенного варианта предлагался экстремально короткий — просто пометка «СТД». Можно предположить, что золотая середина все же допустима. Например, четыре слова «Трудового кодекса Российской Федерации» можно без проблем заменить на «ТК РФ».

Читайте также Обзор КонсультантПлюс «Электронные трудовые книжки: инструкция по применению».

Документ: Вопросы и ответы на сайте Онлайнинспекция.рф

Источник: сайт издательства «Главная книга»