На портале «Работа в России» появилась возможность записаться на бесплатное профессиональное переобучение.  Программа запущена для поддержки граждан, испытывающих сложности с трудоустройством из-за последствий эпидемии коронавируса.

Пройти обучение в рамках «противокоронавирусной» образовательной программы могут, в частности:

  • лица, находящиеся под риском увольнения;
  • выпускники образовательных организаций;
  • граждане, ищущие работу.

Обучение проходит по программам профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих, а также дополнительного профессионального образования (для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование).

Для обучения гражданин может выбрать любую профессию (профессиональную компетенцию), представленную в его регионе. В региональный перечень включены только востребованные в этом регионе профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства.

После окончания обучения участники программы получают Скиллс-Паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Читайте также Обзор КонсультантПлюс «С 13 августа уволенным в связи с ликвидацией организации надо платить по новым правилам».

Документ: Информация Роструда

Источник: сайт издательства «Главная книга»