Роструд разъясняет, что при переводе сотрудника на удаленную работу работодатель должен определить порядок организации работы: установить график работы, способы обмена информацией о рабочих заданиях и их выполнении, регламентировать возможность использования ресурсов работодателя на дому.

Также необходимо заключить допсоглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ о временном (на период противокоронавирусных мероприятий) переводе сотрудника на удаленную работу. С этим приказом работодатель должен ознакомить сотрудника и получить его согласие.

Помимо этого, во избежание последующих трудовых споров в допсоглашении к трудовому договору рекомендуется урегулировать вопросы обеспечения работника оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами для выполнения трудовых обязанностей, а также предоставление работником работодателю готовой продукции и/или отчетности о проделанной работе.

При этом включение в трудовой договор дополнительных условий о работе вне места расположения работодателя в связи распространением коронавируса не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ. Соответственно работник обязан выполнять весь объем работы в соответствии с его должностными обязанностями, а работодатель оплачивать его труд в соответствии с условиями трудового договора. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, снижение работодателем заработной платы работника в одностороннем порядке будет считаться нарушением трудового законодательства.  

Источник: Информация Роструда