6 мая президент провел совещание с главами субъектов РФ и высшими должностными лицами страны. Среди прочего обсуждался планомерный выход из режима ограничений в связи с коронавирусом.

Так, Главный государственный санитарный врач РФ предложила три этапа отмены ограничений. Каждый из них предполагает, в частности, возобновление работы:

  • на первом этапе: объектов торговли и сферы услуг ограниченной площади, но с соблюдением социальной дистанции;
  • на втором этапе: объектов торговли и сферы услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей;
  • на третьем этапе: объектов торговли и сферы услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, гостиниц, общепита.

Решения о поэтапном снятии ограничений будут принимать главы субъектов РФ в зависимости от обстановки в каждом из регионов и с учетом требований Роспотребнадзора. В случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут возобновить.

В Москве с 12 мая хотят разрешить работу всех промышленных и строительных предприятий.

Кроме того, глава ФНС сообщил: начать выплачивать субсидии малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей планируют до 18 мая. Подробнее об этой безвозмездной финпомощи в обзоре КонсультантПлюс.

Особое внимание уделили и тому, как работает ряд уже введенных антикризисных мер.

Документ: Стенограмма совещания президента по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы от 06.05.2020