Президиум ВС РФ и Президиум Совета судей РФ внесли изменения в совместное постановление от 8 апреля о режиме работе судов.

Действие установленных ограничений продлено до 11 мая включительно. Личный прием граждан приостановлен, документы следует направлять почтой или через интернет.

Перечень дел, которые будут рассматриваться в данный период, не изменился:

  • дела и материалы безотлагательного характера (например, дела об обеспечении иска; об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; об административных правонарушениях, которые могут повлечь приостановление деятельности);
  • дела в порядке приказного и упрощенного производства;
  • дела, которые все участники процесса просили рассмотреть в их отсутствие, если участие при рассмотрении дела не является обязательным;
  • иные дела по решению суда с учетом их обстоятельств, мнения участников процесса и условий режима повышенной готовности в конкретном регионе.

Судебные заседания при наличии технической возможности рекомендовано проводить не только по видеоконференц-связи, но и с помощью системы веб-конференции.

Чтобы принять участие в заседании посредством веб-конференции, нужно подать заявление в электронном виде и приложить электронные образы документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.

Документ: Постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821 (с изменениями от 29.04.2020)