Опубликован закон с очередными изменениями НК РФ. Поправки нацелены в том числе на реализацию предложенных президентом мер поддержки медперсонала и малого и среднего бизнеса.

НДФЛ с выплат медперсоналу

Перечень не облагаемых НДФЛ доходов дополнен новым пунктом. Не нужно удерживать налог со стимулирующей выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, которые оказывают помощь гражданам с выявленным коронавирусом (п. 1 ст. 1 закона). Речь идет о выплате, которая финансируется за счет федерального бюджета. Действие нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года (ч. 2 ст. 3 закона).

Установить подобные выплаты предложил президент. Причем он обратил внимание, что озвученные суммы персонал должен получить «на руки». Для этого они исключены из налогооблагаемой базы.

Субсидии малому и среднему бизнесу

В доходах при расчете налога на прибыль не учитываются субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с распространением коронавируса (п. 2 ст. 1 закона). Эти же субсидии не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 1 закона). Нормы касаются не всех налогоплательщиков, а только тех, кто по состоянию на 1 марта включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и работает в пострадавших отраслях.

Расходы, которые произведены за счет этих субсидий, также не учитываются в базе по налогу на прибыль (пп. «б» п. 5 ст. 1 закона). Кроме того, если покупка оплачена за счет таких средств, налогоплательщик вправе принять НДС к вычету и не восстанавливать (ч. 1 ст. 2 закона). Если налогоплательщик применяет УСН, то подобные субсидии также не нужно отражать ни в доходах, ни в расходах.

Нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года (ч. 2 ст. 3 закона).

Скорее всего, в виде субсидий будет оформлена безвозмездная помощь малому и среднему бизнесу на неотложные нужды, о которой говорил президент. При сохранении уровня занятости работодателю из малого и среднего бизнеса выделят по 12 130 руб. на каждого сотрудника в апреле и мае. 

«Санитарные» расходы

Если организация проводит дезинфекцию помещений либо покупает приборы, лабораторное оборудование, спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, чтобы выполнить санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования в связи с распространением коронавируса, то соответствующие расходы она может учесть в базе по налогу на прибыль (пп. «а» п. 4 ст. 1 закона). Аналогичные положения появились для налогоплательщиков, которые применяют ЕСХН и УСН (п. п. 7 и 8 ст. 1 закона).

Кроме того, в базе по налогу на прибыль можно учесть затраты на приобретение медизделий для диагностики и лечения коронавируса, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение изделий до пригодного к использованию состояния (пп. «б» п. 4 ст. 1 закона). Перечень таких изделий должно утвердить правительство. Причем из амортизируемого имущества эти объекты исключаются, т.е. списать расходы можно будет единовременно (п. 3 ст. 1 закона).

Действие всех этих норм распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года (ч. 2 ст. 3 закона).

Авансовые платежи по налогу на прибыль

В этой части предусмотрено две поправки.

Во-первых, максимальный размер доходов от реализации, при котором организация может платить авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально, на период 2020 года повышен с 15 млн до 25 млн руб. за каждый квартал из четырех предыдущих (ч. 2 ст. 2 закона).

Во-вторых, налогоплательщик вправе перейти на ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до окончания календарного года (п. 6 ст. 1 закона). Для этого нужно скорректировать учетную политику и уведомить инспекцию по месту своего учета не позднее 20-го числа последнего месяца отчетного периода, начиная с которого организация переходит на авансы из фактической прибыли. Если она хочет это сделать уже с отчетного периода четыре месяца, то уведомить налоговиков нужно не позднее 8 мая.

Подробнее об этих изменениях читайте в материале КонсультантПлюс.

Документы:

  • Федеральный закон от 22.04.2020 N 121-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
  • <Письмо> ФНС России от 22.04.2020 N СД-4-3/6802@ «О рекомендованной форме и формате уведомления о переходе на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли»
  • <Информация> ФНС России «ФНС России разработала форму и формат уведомления об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций»