Согласно временному порядку вся процедура регистрации гражданина как безработного будет проходить в дистанционном режиме. Соответствующее заявление граждане, потерявшие работу, должны будут направлять в центр занятости в электронном виде. На основании этого заявления принимается решение о признании гражданина безработным и одновременно с ним — решение о назначении пособия по безработице. О размере и сроках выплаты пособия гражданина также уведомят в электронной форме.

При этом соответствующее правительственное постановление содержит следующую норму: «Работодатель по форме, утвержденной ПФР, представляет в ПФР информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений».

То есть получается, что сдавать СЗВ-ТД при приеме на работу и увольнении практически сразу работодателям нужно будет уже в текущем году. Напомним, что по правилам, которые пока никто не отменил, в течение 2020 года форма СЗВ-ТД сдается не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место то или иное кадровое мероприятие. А вот уже с 2021 года в случаях приема на работу или увольнения отчет нужно будет сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Документ: Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460