Претендовать на получение налоговой отсрочки в упрощенном порядке могут организации и предприниматели, которые ведут деятельность в наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавируса отраслях (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434). Принадлежность к такой отрасли определяется по коду основного вида деятельности, указанному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 01.03.2020.

За отсрочкой также могут обратиться стратегические, системообразующие и градообразующие организации, пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, но не относящиеся к особо пострадавшим отраслям.

Отсрочка предоставляется в отношении налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (за исключением акцизов и НДПИ), срок уплаты которых наступил в 2020 году.

Компании и ИП могут претендовать на отсрочку (рассрочку) при наличии у них одного из следующих обстоятельств:

  • снижение доходов более чем на 10%;
  • снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10%;
  • снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым НДС по нулевой ставке, более чем на 10 %;
  • получение убытка по данным деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Для получения отсрочки по налогам и взносам нужно представить в ИФНС по месту нахождения компании (по месту жительства ИП) заявление и обязательство, рекомендуемые формы которых размещены на сайте ФНС.

Крупнейшие налогоплательщики могут обратиться с заявлением в межрегиональную (межрайонную) инспекцию по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Подать эти документы нужно до 01.12.2020.

Если заявитель претендует на рассрочку на срок более шести месяцев, к заявлению необходимо приложить предполагаемый график погашения долга и информацию об обеспечении (залоге, поручительстве или банковской гарантии).

Документы: