С апреля до июля проводится эксперимент, который заключается в бесплатном оказании услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к интернету для использования социально значимых информационных ресурсов (Приказ Минкомсвязи России от 31.03.2020 N 148). В их перечень вошел сайт КонсультантПлюс www.consultant.ru, а также еще 390 ресурсов.

Это сайты государственных органов и сервисов, соцсети, мессенджеры, сервисы поиска и электронной почты, маркетплейсы и пр.

Участвующим в эксперименте операторам связи не следует расторгать в одностороннем порядке договоры с гражданами, которые просрочили оплату услуг. Рекомендовано ограничить таких абонентов возможностью посещать только социально значимые информационные ресурсы и не считать просрочку основанием для образования задолженности.

Сайт КонсультантПлюс — авторитетный источник актуальной правовой и справочной информации. На consultant.ru размещаются только что принятые «горячие» документыобзоры, в том числе все актуальные новости по теме коронавируса.

Сегодня consultant.ru — один из самых цитируемых правовых ресурсов рунета, входит в топ специализированных сайтов.