НДФЛ будет начисляться с суммы превышения всех полученных в течение года процентов по вкладам в банках на территории РФ над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на 1 января налогового периода.

Если процентный доход номинирован в иностранной валюте, такие доходы будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

При этом при расчете совокупного процентного дохода физлица не будут учитываться доходы в виде процентов, полученных:

  • по вкладам (остаткам по счетам) в рублях в банках на территории РФ, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых;
  • по счетам эскроу.

Налог в отношении процентного дохода будет исчисляться по ставке 13%.

Обложение НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках начнет действовать с 2021 года. Т.е. данная мера не коснется процентов, полученных по вкладам в текущем, 2020 году.

Впервые уплатить «процентный» НДФЛ за 2021 год гражданам придется только в 2022 году на основе налоговых уведомлений, направленных ИФНС. Т.е. самостоятельно рассчитывать и декларировать процентный доход гражданам не придется. Налог будут рассчитывать сотрудники инспекций на основании данных, предоставленных банками.

Документы: