Во-первых, сезонная работа должна признаваться таковой официально. Трудовой кодекс определяет сезонные работы как работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Перечни сезонных работ устанавливаются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями. Т.е. выполняемая сотрудником работа должна быть названа в одном из таких перечней.

Во-вторых, в трудовом договоре с сотрудником должно быть прописано, что его работа носит сезонный характер.

Только при соблюдении этих требований можно применить п.44 ст.217 НК, в котором указано, что «натуральные» доходы в виде бесплатного питания, предоставляемого сезонным работникам, не облагаются НДФЛ.

Что касается страховых взносов, то, как известно, от обложения взносами освобождаются только те компенсационные выплаты, которые установлены законом. Отдельной нормы, освобождающей от обложения страховыми взносами суммы оплаты за обеды сезонных работников, нет.

Следовательно, если оплата питания работников производится на основании ЛНА организации, а не в соответствии с законодательством, с «обеденных» сумм нужно начислить и уплатить страховые взносы.

Документ: Письмо Минфина от 03.03.2020 № 03-04-06/15768