Правительство дополнило перечень случаев, когда маркируемые товары нельзя продавать в розницу на основании данных из системы «Честный знак» или при отсутствии в ней нужной информации. В список вошли кресла-коляски и медизделия, которые подлежат маркировке. Уточнили правила применения запрета. Документ вступает в силу 15 апреля.

Сроки введения запрета зависят от способа получения данных из системы: в режиме в режиме онлайн или офлайн. В первом случае запрет на продажу медизделий и кресел-колясок действует с 1 марта 2025 года. В частности, продажа запрещена, если в системе нет сведений о товаре или срок годности медизделия истек. При офлайн-режиме запрет установлен только в отдельных случаях. Например, с той же даты нельзя продавать медизделие, если по данным системы его оборот запрещен или приостановлен.

Запрет затрагивает в числе прочего БАДы. Правила не применяют в ряде случаев, в т.ч. при онлайн-продаже товаров, когда их отгружают со склада для доставки потребителю и одновременно подают в систему сведения о выводе из оборота.

Обязательную маркировку кресел-колясок и ортопедической обуви ввели с 1 октября 2023 года. Слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы и санитарно-гигиенические изделия, которые используют при недержании, маркируют с 1 марта 2024 года.

Документ: Постановление Правительства РФ от 06.03.2024 N 267