Теперь страхователи сами могут определить риск попадания в план выездных проверок по взносам на травматизм.
Для этого фонд разработал примерные критерии оценки такого риска. Есть 8 критериев:
- средняя зарплата ниже ее среднего уровня в конкретной отрасли (по виду экономической деятельности);
 - страхователь не представил в ходе камеральных проверок пояснения о несоответствии показателей деятельности или запрашиваемые документы в отделение ФСС;
 - неоднократно представлял уточненные расчеты, в которых величина базы менялась более чем на 10%;
 - неоднократно снимался и вставал на учет с изменением места нахождения («миграция» между отделениями фонда);
 
- размер страхового тарифа менялся без изменения основного вида деятельности;
 - фонд оплаты труда для расчета взносов на травматизм меньше фонда оплаты труда для определения взносов на случай временной нетрудоспособности и беременности;
 - взносов с выплат и вознаграждений работающих инвалидов начислено в размере 60% от страхового тарифа;
 - расходы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — 50% от начисленных взносов.
 
Отметим, для каждого критерия есть своя формула расчета.
Фонд советует для анализа рисков использовать 4-ФСС и РСВ.
Ранее ФСС разъяснял, что критерии оценки риска попадания в план проверок помогут страхователю самому выявлять и исправлять ошибки, а также анализировать риски. Это позволит ему вовремя уточнять обязательства и не нарушать законодательство о взносах на травматизм.
| Документ: | Информация ФСС РФ | 
Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»
