В Госдуму внесли проект поправок к Закону об охране здоровья и Закону об оружии. В последний планируют добавить новую статью о медицинских противопоказаниях к владению оружием и порядке их выявления (п. 3 ст. 1 проекта).

Устанавливать такие противопоказания медорганизации будут в ходе освидетельствования и химико-токсикологических исследований на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

По результатам медосвидетельствования сформируют электронное заключение и разместят его в ЕГИСЗ. Документ должен заверить усиленной квалифицированной электронной подписью медработник и медорганизация. По просьбе гражданина медорганизация выдаст выписку о том, что он прошел освидетельствование.

Если у владельца оружия во время медосмотров, освидетельствований или при оказании медпомощи обнаружат заболевание, при котором нельзя иметь оружие, то сведения об этом нужно передать в ЕГИСЗ. Кроме того, об этом факте медорганизации должны будут информировать Росгвардию, как и о медицинских заключениях об отсутствии противопоказаний к владению оружием (п. п. 1, 3 ст. 2 проекта).

Пройти осмотр психиатра и психиатра-нарколога при медосвидетельствовании граждане смогут только в государственных или муниципальных медорганизациях по месту своего жительства (пребывания).

Документ: Проект Федерального закона N 1172610-7

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»