Как правильно установить размер обеспечения исполнения контракта для СМП и СОНКО, нужно ли размещать в ЕИС заключение госэкспертизы проектной документации, можно ли разместить часть документации вне ЕИС — ответы на эти и другие вопросы в обзоре КонсультантПлюс.

Закупки у СМП и СОНКО

Нужно обратить внимание на условие о размере обеспечения исполнения контракта при закупках среди СМП и СОНКО. Напомним, что с 1 июля он рассчитывается не от НМЦК, а от цены заключенного контракта (Санкт-Петербургское УФАС).

Выбор способа закупки

Работы по ликвидации несанкционированных свалок должны закупаться через аукцион, а не конкурс (Санкт-Петербургское УФАС).

Заказчикам следует проверить, правильно ли объект закупки отнесен к коду ОКПД2 81.10.10.000 «Услуги по обслуживанию помещений комплексные». Если в техзадании окажутся услуги и работы, относящиеся к другим кодам, проведение конкурса вместо аукциона могут признать незаконным (Московское областное УФАС).

Размещение документации в ЕИС

Документация о закупке должна быть доступна в ЕИС в полном объеме. К примеру, нельзя разместить проектную документацию в «облаке» и в ЕИС дать ссылку на нее (ФАС).

Рассмотрение банковских гарантий

Если в банковской гарантии, обеспечивающей заявку, неправильно указан способ закупки (например, вместо аукциона указан конкурс), заказчик вправе отклонить заявку (ФАС).

Заказчик не должен отказываться принимать банковскую гарантию исключительно по формальным основаниям. Например, отказ неправомерен, если гарантия требует заверять требования по ней печатью, а у заказчика печать есть (Московское УФАС).

Строительные закупки

Заказчик не обязан размещать в ЕИС положительное заключение госэкспертизы проектной документации (ФАС).

Он вправе заложить в смету по контракту резерв на непредвиденные расходы (ФАС).

Законно условие о том, что подрядчик не может отказаться от исполнения контракта, если есть основания для приостановки работ (ФАС).

Заказчики — бюджетные учреждения не обязаны руководствоваться положениями Постановления N 570 о видах и объемах работ, которые подрядчик должен выполнить лично. Требования из этого постановления нельзя включать в документацию (ФАС).

Закупки медизделий

Замена бланка регистрационного удостоверения на медизделие не означает, что само удостоверение стало недействительным. Заказчик не вправе отклонять заявку только из-за того, что оно представлено на старом бланке (Московское УФАС).

Обзор административной практики за сентябрь читайте здесь.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»