Если тестирование на наличие коронавируса работник оплатил сам, а работодатель потом возместил ему понесенные расходы, с суммы такой компенсации необходимо начислить страховые взносы.

Такое разъяснение дала ФНС, и аргументация у налоговиков стандартная: в установленном НК перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, нет такого пункта, как возмещение организацией расходов работников по договорам, заключаемым между сотрудниками и медучреждениями, в частности, на предоставление услуг по исследованию этих сотрудников на предмет наличия у них коронавирусной инфекции, а также иммунитета к ней.

А вот если работодатель оплачивает тестирование работников на наличие у них коронавируса напрямую медорганизации или такое тестирование проводится в рамках договоров ДМС, то при соблюдении определенных условий страховые взносы со стоимости COVID-тестирования можно не платить.

Также вам может пригодиться в работе Обзор: КонсультантПлюс «Минфин разъяснил особенности бухучета расходов и субсидий, связанных с коронавирусом».

Документ: Письмо ФНС от 13.10.2020 № БС-4-11/16741@

Источник: сайт издательства «Главная книга»