Заработает основная часть закона об обязательных требованиях и «регуляторной гильотине». Бизнес обяжут соблюдать ряд правил о маркировке фототоваров, парфюма и шин. При госрегистрации юрлиц и сведений о них начнут применять новые формы документов. Подробнее об этих и других новшествах в обзоре КонсультантПлюс.

Об изменениях в связи с коронавирусом читайте в отдельных материалах КонсультантПлюс.

В октябре

С 1 октября для блокировки программ с пиратским контентом нужно применять новые правила

Уточнят, что можно обратиться в Роскомнадзор за ограничением доступа к программе, через которую незаконно распространяются, например, объекты авторских прав. Кроме того, начнет действовать специальный порядок блокировки, в частности, таких программ. Подробнее в новости.

Документ: Федеральный закон от 08.06.2020 N 177-ФЗ

Заработают некоторые правила маркировки фототоваров и парфюма

Нельзя вводить в оборот фототовары без нанесения на них цифровой маркировки и размещения информации о ней в системе «Честный знак». Запрещены продажи немаркированной продукции. Эти правила нужно соблюдать с 1 октября. С этого же дня вводимая в оборот парфюмерная продукция должна содержать код маркировки. Подробнее в обзоре КонсультантПлюс «Расширение проекта по маркировке: что учесть в работе».

Документы:

3 октября вступают в силу правила возврата билетов посетителями зрелищных мероприятий

Чтобы вернуть билет, посетителю потребуется подать продавцу заявление о возврате билета и возмещении денег. В зависимости от причин отказа присутствовать на мероприятии (например, болезнь посетителя) нужно будет использовать определенную форму заявления. На решение о возврате денег продавцу отведено 10 дней со дня приема заявления и других документов, набор которых различается в зависимости от причин отказа.

Документ: Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491

Кафе и рестораны откажутся от кальянов

С 30 октября запрещено потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в помещениях общепита.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ

С 30 октября ограничат возможность патентовать изобретения без уплаты пошлин

Правительство ограничит беспошлинное патентование изобретений в случае, когда заявитель дает публичное предложение заключить договор об отчуждении патента. Во-первых, установят перечень юридически значимых действий, за совершение которых пошлины не взимаются. Во-вторых, определят количество беспошлинных заявок на выдачу патента, которые заявитель может подать в течение года. Подробнее в Обзоре КонсультантПлюс «Патенты на изобретения и полезные модели: как изменятся правила ГК РФ».

Документ: Федеральный закон от 31.07.2020 N 262-ФЗ


В ноябре

Вступает в силу основная часть закона об обязательных требованиях и «регуляторной гильотине»

1 ноября среди прочего установят: большинство НПА с обязательными требованиями будут действовать максимум 6 лет со дня вступления в силу. Также предусмотрена обязанность правительства обеспечить отмену до 1 января 2021 года множества актов:

  • правительства;
  • федеральных органов исполнительной власти;
  • исполнительных и распорядительных органов госвласти РСФСР и СССР.

Подробнее в Обзоре КонсультантПлюс «Президент подписал закон об обязательных требованиях и «регуляторной гильотине».

Документ: Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ

Электронный европротокол можно будет оформить, даже если в ДТП попал автомобиль юрлица

Правило о том, что электронный европротокол можно составить только в случае, если авария произошла с ТС физлиц, отменят 1 ноября. Кроме того, с этого дня оформление европротокола станет доступно участникам аварии, у которых есть разногласия по поводу ее обстоятельств, перечня и характера видимых повреждений. Речь идет о случаях, когда сумма страхового возмещения не превышает 100 тыс. руб. Подробнее в новости.

Документ: Указание Банка России от 16.07.2020 N 5505-У

С 1 ноября появится ряд обязанностей по маркировке шин

Производители и импортеры 1 ноября должны начать маркировать новые шины. Розничные продавцы обязаны передавать в систему «Честный знак» данные о выводе маркированных товаров из оборота. Подробнее в Обзоре КонсультантПлюс «Расширение проекта по маркировке: что учесть в работе».

Документ: Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1958

С 25 ноября действуют новые формы документов при госрегистрации компаний и сведений о них

Начнут применяться новые формы документов, которые подают для госрегистрации, в частности, юрлиц. Форм станет 7 вместо 12. Некоторые из них объединят. По-новому потребуется указывать место нахождения юрлица, а также адрес. Изменятся некоторые требования к составлению документов.

Документ: Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@


В декабре

Можно будет обращаться к нотариусу через интернет и заверять сделки сразу у нескольких нотариусов

С 29 декабря не нужно приходить к нотариусу, чтобы он, например, подтвердил верность перевода с одного языка на другой или осмотрел информацию в интернете. Для этого достаточно направить заявление через Единый портал госуслуг и приложить необходимые документы в электронной форме. Появится возможность заверить сделку сразу у нескольких нотариусов. Подробнее в обзоре КонсультантПлюс «Нотариусов переводят в интернет: обзор изменений».

Документ: Федеральный закон от 27.12.2019 N 480-ФЗ

 

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»