ФАС указала, в частности, какой критерий не стоит устанавливать для оценки качества товара, какие условия контракта признают излишними, а также когда незаконно не допускают к закупке. Подробнее в обзоре КонсультантПлюс.


Использовали критерий, который ограничивает конкуренцию

Заказчик проводил конкурс на поставку продуктов питания. Для оценки заявки по показателю «качество товара» в закупочных документах был установлен следующий порядок:

  • «при наличии/отсутствии у участника конкурса на товар, входящий в состав конкурса, действующего добровольного «Сертификата соответствия» системы сертификации ГОСТ Р, выданного органом по сертификации продукции и услуг, — 20/0 баллов соответственно»;
  • «при наличии/отсутствии у участника конкурса на товар, входящий в состав конкурса, действующего «Сертификата соответствия» системы добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт», выданного органом по сертификации продукции и услуг, — 80/0 баллов соответственно».

Контрольный орган посчитал это нарушением. Он отметил: использование критериев, которые дают преимущество товарам, произведенным на определенной территории, может привести к ограничению конкуренции. Наличие у товара регионального знака качества не гарантирует, что он лучше.


Потребовали от участников лишнего

Заказчик закупал строительные работы. Участник закупки среди прочего пожаловался на то, что в проекте контракта установлено требование, по которому подрядчик обязан согласовывать с заказчиком виды и объемы работ, которые должен выполнить самостоятельно, не привлекая других лиц.

Контрольный орган посчитал это нарушением. На законодательном уровне такая обязанность не предусмотрена. Отметим, что в судебной практике встречается аналогичный подход.

Участник закупки также пожаловался, что заказчик в составе документации не разместил проект сметы. Ведь, по его мнению, эта обязанность установлена в методике составления смет «строительных» контрактов.

Контрольный орган его не поддержал: проектом сметы контракта являются сметы на выполнение работ, размещенные в ЕИС в составе проектной документации. Проект сметы направлять не нужно.

Отметим, что ФАС и ранее занимала аналогичную позицию.


Незаконно не допустили к закупке

Заказчик закупал работы по текущему ремонту. В их состав входили и товары. Участника не допустили к закупке из-за того, что он предоставил несоответствующие документации конкретные показатели товара.

Контрольный орган отметил следующее. Заказчик требовал конкретные показатели товаров, используемых (а не поставляемых) при выполнении работ, что незаконно. В данном случае было достаточно согласия участников. О том, как отличить поставляемую продукцию от используемой, читайте в материале КонсультантПлюс.

Также ФАС отметила, что отказ в допуске к участию в закупке, основанный на незаконных требованиях документации, признается неправомерным.

Документы:

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс