Появился список компаний и ИП, которые с 1 августа получили право на пониженный совокупный тариф страховых взносов 15%.

ФНС сформировала новый реестр субъектов МСП. В него попали те, кто по состоянию на 1 июля соответствовал критериям малого или среднего предприятия, а также компании и ИП, зарегистрированные в июле.

Как известно, с 01.04.2020 организации и ИП, относящиеся к МСП, вправе применять пониженный тариф взносов 15% к части выплат в пользу каждого конкретного физлица, превышающей МРОТ. Причем вид деятельности компании (ИП) значения не имеет. Главное — быть включенным в реестр.

Налоговая служба разъяснила, что применять тариф 15% можно с первого числа месяца, в котором предприятие попало в реестр МСП (но не ранее 01.04.2020). Соответственно, у тех, что был включен в него 10 августа, право на пониженный тариф возникло с 1 августа.

Обратите внимание, что уплаченные новичками реестра страховые взносы за апрель — июль 2020 года, исчисленные по общеустановленным тарифам, переплатой не признаются и возврату не подлежат.

Читайте также Обзор: КонсультантПлюс «ФНС на примерах рассказала, как малому и среднему бизнесу рассчитать взносы по новым тарифам».

Документ: Письмо ФНС от 15.07.2020 № БС-4-11/11451@

Источник: сайт издательства «Главная книга»